Консультация эндокринолога /

Анализ крови — вопрос №2062416

Здравствуйте!
Беременность 34-35 недель. Пришел результат анализа крови, меня смущает глюкоза натощак сильно понижена 2,9- что это может значить? Опасно ли для ребенка? Сладкое ем.
Чувствую себя как обычно, правда появилась сонливость, как в 1 триместре. Всю беременность сахар был в норме, так не падал. ПГТТ сдавала на 26 неделе, ГСД у меня не было обнаружено.
Может ли пониженный сахар говорить о сахарном диабете?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Снижение глюкозы говорит о том, что инсулин вырабатывается достаточно, при анализе натощак, особенно если вы шли до пешком до забора крови (то есть была физ.нагрузка небольшая) такой результат норма. Это не диабет.

Старайтесь включать в рацион достаточно медленных углеводов, не голодать.

При сонливости можно проверить запас железа: ферритин (норма выше 45), гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4.

Не забывайте всю беременность и лактацию принимать йод 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ постоянно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, снижение глюкозы может быть на фоне длительного голодания перед сдачей анализа. Это не говорит за сахарный диабет. По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, нужно обратится к терапевту.
Ферритин низковат, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.

Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Какой показатель в моем ОАК говорит о бак инфекции? У меня всю беременность нейтрофилы выше нормы, а лимфоциты ниже нормы, по этому поводу консультировалась миллион раз у разных врачей, при беременности говорят это норма.
Врач УЗД, Эндокринолог
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Если специалисты в курсе и говорят ,что это норма, тогда поводов для беспокойства нет
Врач УЗД, Эндокринолог
ОАМ в норме?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, в норме. Посев мочи тоже чистый. Нейтрофилы, что в первую беременность были повышены с 1 триместра, что во вторую беременность с самого начала. Как утверждают доказательные врачи при беременности нейтрофилы не показательны и часто повышаются. После родов они у меня снова снижаются.
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо. Глюкозу из вены пересдайте.