Анализ крови

Здравствуйте! Беременность 34-35 недель. Пришел результат анализа крови, меня смущает глюкоза натощак сильно понижена 2,9- что это может значить? Опасно ли для ребенка? Сладкое ем. Чувствую себя как обычно, правда появилась сонливость, как в 1 триместре. Всю беременность сахар был в норме, так не падал. ПГТТ сдавала на 26 неделе, ГСД у меня не было обнаружено. Может ли пониженный сахар говорить о сахарном диабете?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение глюкозы говорит о том, что инсулин вырабатывается достаточно, при анализе натощак, особенно если вы шли до пешком до забора крови (то есть была физ.нагрузка небольшая) такой результат норма. Это не диабет.

Старайтесь включать в рацион достаточно медленных углеводов, не голодать.

При сонливости можно проверить запас железа: ферритин (норма выше 45), гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4.

Не забывайте всю беременность и лактацию принимать йод 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ постоянно.

Здравствуйте, снижение глюкозы может быть на фоне длительного голодания перед сдачей анализа. Это не говорит за сахарный диабет. По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, нужно обратится к терапевту.
Ферритин низковат, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.

Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Какой показатель в моем ОАК говорит о бак инфекции? У меня всю беременность нейтрофилы выше нормы, а лимфоциты ниже нормы, по этому поводу консультировалась миллион раз у разных врачей, при беременности говорят это норма.

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Если специалисты в курсе и говорят ,что это норма, тогда поводов для беспокойства нет

ОАМ в норме?

Дарья Вячеславовна, да, в норме. Посев мочи тоже чистый. Нейтрофилы, что в первую беременность были повышены с 1 триместра, что во вторую беременность с самого начала. Как утверждают доказательные врачи при беременности нейтрофилы не показательны и часто повышаются. После родов они у меня снова снижаются.

Хорошо. Глюкозу из вены пересдайте.