Перелом надколенника
Здравствуйте , 24.02 2024 сбила машина , перелом надколенника оскольчатыц со смещением 3 мм . 21.03.2024 проведена операция , остеосинтез надколенника винтами . 19.04 2024 сделал рентген , срослись ли отломки ? Модно ли снимать ортез ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы оценил степень сращения примерно на 70%.
Рекомендую оставить тутор ещё на 2 недели.
Потом тутор заменить на обычный ортез, например, BAUERFEIND GenuTrain A3 и начинать постепенно разрабатывать сустав.
На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов. Хорошо бы массаж и разработку с инструктором.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ , думал не срастается вообще .