Консультация травматолога /

Перелом надколенника, был введен флексотрон — вопрос №2145772

Перелом надколенника, операция остеосинтез по Веберу 6 февраля 2024г. в апреле месяце 16 и 23 был введен флексотрон форте. После первого укола заметных ухудшений состояния не было. А вот после второго на следующий день стало плохо колену, скукожилось, горело. Я приехала в стационар на реабилитацию. Ни я сама не понимала, что со мной, и никто из врачей не разобрался что с коленом, хотя я говорила про флексотрон. Три недели я находилась в таком состоянии, пока не обратилась к врачу в платный центр. Доктор сразу сказал, что это реакция на флексотрон, который точно не надо было вводить. У меня воспаление синовит, скорее всего он и был до введения, т к у меня перелом надколенника. Сейчас я получаю лечение для снятия воспаления: мовалис, инъекции Дона, полуспиртовые повязки, которые чуть облегчают мое состояние, доктор назначил магнит и фонофорез с гидрокортизоном, после которого мне хуже, все твердеет. 10 дней лечения почти не улучшило мое состояние. Мой вопрос такой, что делать дальше, как долго это будет продолжаться, и сможет ли организм вывести этот флексоторн? Или его надо удалять, Кто это может делать в Москве?

Возраст: 54

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза гормонально неактивна, внутриматочный синехии.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если сустав отёчный, то не вижу препятствий, чтобы сделать пункцию и удалить избыточную жидкость.
Пока не понимаю, в чём состоит трудность?
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо вам за ответ.
Я в Москве, и я не знаю к кому обратиться,чтобы попасть в хорошие руки, чтобы мне могли это сделать.

Ортопед, Травматолог
Эту манипуляцию (пункцию сустава) выполнит каждый травматолог-ортопед в любой частной клинике.
Это не сложная процедура и каждый травматолог несколько раз в день точно её проводит.

Процедура делается примерно так же, как и укол в сустав.
Только делают пункцию пустым шприцем и вытягивают избыточную жидкость на себя.
Обращайтесь, куда сочтёте нужным. Читайте отзывы.
Клиент
Константин Эдуардович, еще, у меня есть ощущения, я ощущаю либо комок, либо лепешку, в том месте где она находится жжения, я не могу понять, мне кажется что это под кожей. Мне необходима помощь, чтобы разобраться.
Ортопед, Травматолог
Заочно мы не разберёмся.
Но очно любой травматолог, прощупав сустав, поймёт где находится жидкость, под кожей или в суставе.
Можно сделать дополнительно УЗИ, чтобы не ошибиться.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо вам за ответы. Узи сделали. Врачи узи говорит, что видит небольшое количество жидкости в суставе. Но она не пишет что это именно флексотрон. А доктор травмотолог говорит, что если бы было написано что это флексоторон, то можно было бы попробовать . Что это под кожей узи тоже не видит. Доктор лечит воспаление, и говорит что если не поможет , то можно сделать блокаду с дипраспаном. Скажите ваше мнение, эта блокада может ли помочь и чем. Потому что я думаю, если дело в флексотроне, как поможет блокада, если там флексоторон? Если там флексотрон его нужно удалять?
Ортопед, Травматолог
"Но она не пишет что это именно флексотрон"
Этого не видно. Жидкости все одинаково выглядят. Флексотрон не находится отдельно.
Он смешался с внутрисуставной жидкостью. Пункцией можно уменьшить общее количество жидкости, если её много.

Если там флексотрон его нужно удалять?
Если жидкости много, то часть удаляют и вводят Дипроспан.
Дипроспан убирает воспаление, что нормализует количество жидкости.
Удалить Флексотрон отдельно уже нельзя. Он смешался с внутрисуставной жидкостью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.После внутрисуставных переломов иногда применяют введение препаратов гиалуроновой кислоты,но как правило однократно.
Сама по себе гиалуроновая кислота не может оказывать негативное влияние на организм человека,т.к. в норме эта кислота входит в состав внеклеточного матрикса и содержится в биологических жидкостях человека.
В вашей ситуации возможны 2 варианта :
-аллергическая или индивидуальная реакция на сопутствующий компонент в данном препарате(но не на гиалуроновую кислоту)
-инфицирование во время проведения внутрисуставной инъекции

В таких случаях обычно рекомендуют при сохранении явлений синовита,повышения температуры тела пункцию коленного сустава и бактериологическое исследование жидкости(для исключения инфицирования)Если подтвердится ,то назначается антибактериальная терапия.
Физиопроцедуры противопоказаны пока.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация коленного сустава в туторе до 2 нед.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)

Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Инфекционный синовит у меня исключен. Получаю противовоспалительную терапию - мовалис, инъекции Дона, плюс полуспиртовые высыхающие повязки. Еще доктор назначил магнит и фонофорез с гидрокортизоном, но после них у меня все твердеет и сковывает часа на 3. Может так надо, но пока отменили. Еще у меня узи показало воспалена собственная связка надколенника. Очень мучают стягивания и жжения вокруг надколенника..

Ортопед, Травматолог
Хорошо. Советую иммобилизацию коленного сустава и продолжение противовоспалительной терапии.
И все должно прийти в норму.
Клиент
Можете сказать что такое стягивания и жжения вокруг надколенника? Ощущения такие, стягивает кожу и жжет. А когда жжения прекращаются, ощущения затвердения под надколенником, как будто там твердый камень, а еще бывает как будто ремнем перетянуто под надколенником??
Ортопед, Травматолог
Может быть проявлением :
-тендинита собственной связки надколенника
-синовита коленного сустава
-болевой синдром в результате контакта металлоконструкции с собственной связкой надколенника.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, понятно. Спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ситуацию понял. Прикрепите все снимки какие есть.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Пытаюсь загрузить фото, пока не получается, Если не смогу, то опишу ситуацию словами.
Травматолог, Ортопед
Можно сделать фото снимков и их здесь прикрепить. Слова это не то.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Попросила помощи у детей, загрузили фотографии.
Клиент
Станислав, меня очень сильно мучают жжения, с отеком справлялась с помощью полуспиртовых высыхающих повязок. Но заметила. что после них колено становится сизого (синеет) цвета. Назначенную терапию получаю 10 дней. Физио получила 5, после фонофореза с гидрокортизоном ощущения затвердения часа на 3 (может так и должно быть?). Сейчас физио отменили, чтобы я не ходила и не напрягалась, а была дома и чтобы колену был покой.
Когда спадает отек, то под надколенником ощущение затвердения как камень, либо ощущение перетянутого ремня.
Клиент
Станислав, ну, что еще рассказать, очень сильно тяжелое колено.
Травматолог, Ортопед
Снимки не прикрепились.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Изините, что так все затянулось. А теперь , по моему прикрепились.
Травматолог, Ортопед
К сожалению вижу одно только бумажки. В общем ситуацию понял. Надо сделать санационную пункцию коленного сустава, может даже промыть сустав физраствором и под конец ввести дипроспан 1,0 в полость сустава. После этого должно все прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все признаки воспалительной постъинекционной реакции.

Такое бывает, требует врачебного наблюдение, главное исключить септический (бактериальный) вариант воспаления.
По лечению на данный момент:

- Покой, сустав не нагружать, не греть!
- Таб. Аркоксиа 90 мг по 1таб. 1 раз в день до 14 дней при болях
- Капс. Омепразол (омез, ультоп) 20 мг по 1 таб. в день для защиты желудка во время приема противовоспалительных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день! Благодарю вас за ответ.. Очень было важно ваше мнение.