Консультация невролога /

Немеют пальцы на руках — вопрос №2062864

Здравствуйте.
Муж стал жаловаться, что у него немеют пальцы на руках.
Каждый день, по несколько раз.
Ему 33 года.
Подскажите, какие нужно сдать анализы и пройти какое обследование? Думаем платно что-то сдать, так как в поликлинике обычной ждать долго.

Возраст: 33

Хронические болезни: Деформация миниска 1 степени ортроз, сужение стенки сосуда в сердце с детства

Невролог
Здравствуйте! Всё пальцы немеют или определённые?
Клиент
Анна Евгеньевна, все пальцы на обеих руках

Невролог
Такие онемения могут быть связаны как с феноменом Рейно, так и с дистальной полинейропатией.
Желательно пройти ЭНМГ рук и УЗИ сосудов верхних конечностей, чтобы понять, с чем имеет дело Ваш муж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Скажите, какие пальцы немеют, есть ли слабость?
Клиент
Анастасия Сергеевна, все пальцы на обеих руках. Слабость есть. Говорит заметил это полгода назад, но тогда было раз в неделю онемение. А сейчас стало часто
Невролог
Онемение чувствуется по типу «перчаток»?
Я правильно понимаю?
Клиент
Анастасия Сергеевна, только пальцы
Сама ладонь нет)
Невролог
Я бы вам рекомендовала обратиться очно для оценки неврологического статуса ( оценки чувствительности, рефлексов) и дифференциального диагноза, для уточнения спектра дополнительных исследований. Симптомы могут быть проявлением нескольких процессов, полинейропатия или спазм периферических сосудов ( болезнь Рейно), в этих случаях необходимо проведение ЭНМГ, допплеровского исследования сосудов, общего анализа крови, глюкозу крови, витамин В12