Консультация педиатра /

Заложено горло — вопрос №2062924

Ребенку 2 месяца, пришли к педиатру горло красное, миндалины воспалены, насморка нет но есть хрипы. Прописали зодак по 3 капли. Но написано с 6 месяцев. Нам нельзя принимать? Можно вместо него фенистил капли?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, по возрасту вам можно Фенистил 2 капли на кг на 5-7 дней.
Температура не повышалась? Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, темп врач померила было 37, 6 но до этого за 40 мин я мерила сама было 37,1 после врача было померила снова было 36,9 сам он не горячий .

Клиент
Залина Анатольевна, кашель есть но редко как будто когда слюни заглатывает и кашляет .
Педиатр
Промывайте нос аквамарис беби, затем Називин беби до 5 дней. Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, если на ИВ, предлагайте воду из расчета 30 мл/кг.
При затруднении дыхания обязательно нужен осмотр врача. Ребенок маленький, осложнения могут быстро возникать
Клиент
Залина Анатольевна, а Фенистил от отека в горле принимать?
Клиент
Залина Анатольевна, но сегодня врач прослушала сказала хрипов нету в легких. Хрипы идут от носика когда спит но не всегда. Если хрипы сильне будут на выходных то вызвать скорую?
Педиатр
Фенистил можно продолжить.
Да, если будет хрипеть и нет улучшения вызовите скорую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зодак не показан по возрасту. Фенистил - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно фенистил 2 капли на кг на 3 приема разделить .
Обильно тёплое пить даем .
Горло спреи не применяем , может возникнуть ларингоспазм . Хрипы в легких у ребенка ? Или от носика хрипит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, от носика. В легких хрипов нету сказали, но вздохи тяжелые сказали.
Педиатр
добавляйте солевой раствор аквамарис капать 2 капли в каждый носовой ход.
Назол беби 1 капли до 5 дней только . И аспирацию слизи аспиратором аккуратно проводим . После очистки ,посмотрите какое дыхание у ребенка.
У детей узкие носовые ходы , и насморк длительный .
Клиент
Марина Александровна, фенистил поможет от заложенности?
Педиатр
Если аллергические отек , то да. Но ребенок маленький не думаю ,что там аллергия.
Клиент
Марина Александровна, но у него слизи нету сухие сопли только, аквамарисом капаю нечего не вытекает у него.
Педиатр
Они назад по стенки глотки стекают. Может даже не быть слизи. Продолжайте капать промывать .
Клиент
Марина Александровна, а зодак помогает от простуды и от аллергии тоже? А фенистил исключительно только от аллергии? Просто фенистил написано что побочные действие это отек в горле. Но у него и так отек в горле. Вообще стоит его принимать? Сдавали анализ крови но это было до простуды были повышены анизоциты и эозинофилы. Врач сказала что склонен к аллергии
Педиатр
Вообще антигистаминные препараты не показаны при орви . И зодак и фенистил при аллергической реакции.
Да эозинофилы показывают, что ребёнок склонен к аллергии.
Клиент
Марина Александровна, прокапали но слизь не получилось убрать, только сухие сопельки в носу. На прием повторно во вторник. В нашем положении нужна госпитализация? Или можно дома полечится? Боюсь что то упустить, ребенок первый, кашлял где то два дня, но не часто думали из за слюней Мы только сегодня пошли к врачу.
Педиатр
Если кашель от слизи , и хрипы . То пока можно подождать осмотра . Дыхание спокойное ? Не частое ? Ребенок да маленький , осложнения быстро наступают. Есть возможность на выходных ,ещё раз обратится к педиатру. У вас работают в выходные дежурные врачи?
Клиент
Марина Александровна, да сегодня приедет. Ночью бывало что глубоко дышал.
Педиатр
Нужно слушать,правильно сделали.
Клиент
Марина Александровна, врач послушала вчера сказала хрипов нету, и след прием вторник. Подскажите какие витамины можно мне пить при гв?
Педиатр
Здравствуйте . Хорошо. Элевит , витрум, комплевит для кормящих.
Витамин д 1500 ме 3 капли вигантол.
Клиент
Марина Александровна, если я капала два дня каплями назол бейби я могу сейчас перейти на бейбифрин капли?
Педиатр
До 2 месяцев нельзя его. Останетесь на назол беби до 5 дней можно . А так чаще солевыми растворами и убираем слизь
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку не нужен ни фенистил, ни зодак, так как препараты от аллергии, они не действуют на течение вирусной инфекции.

Показано только симптоматическое лечение, обильное теплое питье на ив, на гв частое прикладывание к груди.

В носик капайте аквамарис беби по 1 капле в каждый носовой ход.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, как вывести слизь из носа? у него сухие сопли. Аспиратор не помогает. Капаю аквамарис бейби. Хрюкает носом но не часто
Педиатр
Из препаратов для Носика ничего больше нельзя. Максимум, что еще можно сделать - ингаляции с физ.раствором 2 мл для увлажнения слизистых, после ингаляций перкуссионный массаж по спинке.