Расшифровка КТ
Доброе утро помогите расшифровать КТ на котором печень пишут что не увеличена а при узи печень выступает на 4.5 см Как такое возможно? И по лимфаузлам, увеличены, форма и структура грубо изменены до гетерогенной, что это значит и насколько серьёзно? Из симптомов есть отекающие лапы лимфой, на преднизолоне уже почти 8 месяцев с попытками отмены и снова отеки, не так давно пневмония была и вот на антибиотиках были 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расхождение в результатах КТ и УЗИ в отношении размеров печени возможно
КТ может не выявлять незначительное увеличение, особенно если оно неравномерное
Выступание печени на 4.5 см, выявленное при УЗИ, может указывать на гепатомегалию, но для точной оценки нужно учитывать и другие параметры (общий размер печени)
Изменения в лимфоузлах-"увеличены, форма и структура грубо изменены до гетерогенной" значит что лимфоузлы не являются здоровыми. Это может быть вызвано различными причинами, включая воспалительные процессы, инфекции (в том числе перенесенную пневмонию) в редких случаях злокачественные новообразования
Элен Нверовна, спасибо огромное за ответ а там еще в описании что то про кожные, что это?
сложно сказать,про что это, нужно полное описание
УЗИ во многом зависит от квалификации врача
КТ более объективный метод
Во время УЗИ и КТ питомец находится в разном положении (лежа на спине или боку, или на животе) это может немного менять положение органов
Элен Нверовна, а полное описание это как? Т.е то что нам выдали это не полное описание?
Элен Нверовна, узи у нас было наверное раз 7 и врачи разные и все про печень говорили
Вот последнен узи было по рекомендации хорошего врача
Полное
Просто по кожному не могу сказать что это именно
Элен Нверовна, а как на ваш взгляд, что нам еще нужно за обследование и может нам к онкологу?
Общий и биохимический анализы крови для оценки общего состояния организма и функции печени, почек и других органов
Биопсия лимфоузла чтобы определить причину увеличения и изменения структуры лимфоузла
Элен Нверовна, спасибо огромное
Скажите пожалуйста а по кт еще легкие, что скажите на счет их описания?
Прикрепите описание
Элен Нверовна, оно же есть в кт и прикреплено
Элен Нверовна, подскажите а по описанию кт лимфаузлы похожи на онко?
Увеличение лимфоузлов (лимфаденопатия) и изменение их структуры (гетерогенная, то есть неоднородная) это признак воспаления, инфекции
Учитывая ваш анамнез (отекающие лапы, преднизолон, пневмония), наиболее вероятные причины увеличения лимфоузлов это воспалительная реакция
Перенесенная пневмония также могла вызвать реактивное увеличение лимфоузлов
Преднизолон сам по себе может влиять на структуру лимфоидной ткани
"Грубо изменены до гетерогенной" это указывает на то, что структура лимфоузлов не является однородной, может быть вызвано воспалением, фиброзом (рубцеванием) или другими изменениями
Да, изменение структуры лимфоузлов может быть признаком онкологического процесса но учитывая ваш анамнез это менее вероятно, чем воспалительные или инфекционные причины
Не структурированное повышение плотности паренхимы от матового стекла до консолидации с усилением в области вентральных апексов на фоне небольшого гидроторакса указывает на наличие воспалительного процесса в легких
Матовое стекло признак воспаления в альвеолах (воздушных мешочках легких)
Консолидация это уплотнение легочной ткани
Усиление указывает на то, что поврежденные участки легких активно накапливают контрастное вещество, что также говорит о воспалении
Гидроторакс небольшое количество жидкости в плевральной полости (между легким и грудной стенкой)
"Инфильтрация медиастинального жира, предположительно из-за измененных л/у" может быть связано с воспалительным процессом или увеличением лимфатических узлов в средостении (пространство между легкими)
Элен Нверовна, огромное вам спасибо за ваш труд и полностью развернутые ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований (УЗИ и КТ). Выступание печени за край рёберной дуги указывает на изменение топографии органам и обычно это указывает на увеличение его размеров, при этом важно учитывать какие края печени (закругленные указывают на увеличение объема органа, острые на обычный размер), на КГ получается трехмерное изображение, которое даёт больше информации для оценки органа.
Какая диагностика проводилась помимо УЗИ и КТ (общий и биохимический анализы крови, исследования на инфекции)?
Алексей, большое спасибо что откликнулись
У нас долгая проблема хоть и собаке всего 1.4 года он только по больницам и мотается
И никто не может найти что и от чего
У нас есть целая история как том война и мир
Сейчас загружу последние исследования посмотрите пожалуйста
Алексей, скажте еще пожалуйста, лимфаузла по кт говорят за онко?