Снижение ачтв
Здравствуйте, 24 недели беременности после эко. Показатели ачтв ниже нормы 21.9 (при лаб норме от 24-36), вообще всю беременность наблюдается снижение 22-23, остальные показатели в норме. До беременности обследована на приобретенную гемофилию, все ок, носитель гена низкого риска паи. По узи малыш соответствует сроку, все норма, плацента 2 степени зрелости.Знаю что показатели ачтв физиологично снижаются при беременности, насколько показатели ачтв критичны сейчас ? Есть ли нижняя граница для беременности ?
Здравствуйте, АЧТВ и другой любой показатель в коагулограмме не является показанием для коррекции терапии и отягощающим критерием в беременность. Сейчас гемостаз работает особым образом из-за гормональных колебаний,накопления факторов свертываемости. Мутации имеют значение только FII, FV.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ
Будьте здоровы ?