Консультация гематолога /

Не поднимается гемоглобин — вопрос №206380

Добрый день!Я опять со своим гемоглобином.Ранее уже задавала вопрос.Месяц назад обнаружила ,случайно сдав общий анализ гемоглобин 108,думала дело в менструальном цикле,пересдала перед месячными 108,так же и остался.Раньше никогда не замечала низкого гемоглобина в анализах,обычно 125-135.Год назад удалила желчный,возможно дело в кишечнике,нарушено всасывание.Месяц назад прошла ФГСД -поверхностный гастрит и эрозивный бульбит,кишка раздражалась все время желчью.по женски все отлично.Кал на скрытую кровь отрицательный.Гастроэнтеролог сказала,что эрозии в двендцатиперстной не давали микрокровотечения,да и цвет кала никогда не был темный.узи брюшной полости и почки - в норме,бииохимия крови последний раз показала низкое железо - 8 ,при норме от 9 до 30 ,ферритин месяц назад был 25 при норме от 30 до 300(это я сдавала в нашей местной больнице в лаборатории).За месяц этот пролечила эрозии (пила денол и эманера),эманеру пью очень часто ,наверное,непрерывно месяца 4,на ночь маалокс или фосфалюгель.Может сильно снизила кислотность в желудке,что плохо усваивается железо.З недели последних пила ферлатум,питаталась говядиной,гусь.Вчера пересдала кровь в Инвитро,гемоглобин совсем стал 102,все показатели практически снижены.Сегодня пересдала в своей лаборатории города ,где последний раз был 107,сегодня показало 111 .Кому верить?Какие препараты пить?Ферлатум ведь не помог или же совсем немного помог.Посмотрите,пожалуйста анализы.Что посоветуете?

Пульмонолог
Здравствуйте. Какой уровень вит. В 12? Попробуйте Тотема или Феррофольгамма, 14 дней.
Клиент
Екатерина, недели 3 назад сдавала на b12 и фолаты,фолаты в норме ,а в 12 был повышен прилично так,может потому что ем часто бананы,не знаю,в чем дело

Клиент
Екатерина, читала про железо солгар ,пишут вроде хорошо отзывы,но и про ферлатум отзывы хорошие,но мне не помог(.Может проводник нужен в виде фолинвой кислоты или что то еще?
Клиент
Уважаемы врачи гематологи!Очень прошу ответить.Что эффективнее для поднятия гемоглобина.Вы же должны знать по опыту?! Тотема или Солгар железо?Заранее спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! З недели- это очень маленький срок . При железодефицитах пьют лекарства не менее 3 мес .
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ!просто читала.у некоторых за 2 нед поднимается.Вот теерь думаю,может Тотему или Солгар пропить?
Педиатр
Это не всегда так бывает .
Вам надо заменить фосфалюгель на пепсан р по 1*3 РД между приемами пищи месяц .это улучшит состояние ЖКТ, поможет заживлению эрозий .
Клиент
Маргуба, а железо какое продолжать пить ?Боюсь,Ферлатум -выброшенные деньги на ветер.вдруг опять пропью и без результатов.
Педиатр
Что ж , если так переживаете , т о я бы предпочла здесь железо солгар 1*2 РД месяц, потом по 1 в день месяц
Клиент
Маргуба, попробую,уже заказала на аптека.ру Солгар и капсулы пепсан.Кстати,кишечник сейчас не беспокоит,румяная постоянно,хотя состояние сонное и головокружение частенько.Не думала,что ферлатум подведет,отменяю значит эманеру и фосфалюгель,и так достаточно пью,тем более в инструкции к ферлатуму было написано,что замедляется всасывание из за антацидов.Может с железом фолиевую кислоту пропить для эффекта большего?
Педиатр
Ну, вот , видите ,с фосфалюгель просто помешать мог
Если фолаты в норме, то не стоит лишнее пить

Клиент
Маргуба, а пепсан не будет мешать всасыванию?
Педиатр
Лекарственных взаимодействий у него нет в описании. Это экстракт ромашки + вещество,создающее защиту для ЖКТ .
Клиент
Маргуба, мне 2 капсулы в день пить?Просто читала ,пишут,что по одной.Побочек же не будет от двух?
Педиатр
Нет, оно очень хорошо переносится .можно и в таком режиме попить вначале
Клиент
Маргуба, а пить его с едой или после или перед?
Педиатр
Лучше после еды через 1-1,5 .
Клиент
Маргуба, от я пила ферлатум,мне не помог.2 капсулы по 40 мг,а сколько мне пить капсул Солгар?Точно 2 в день хватит?В солгар в одной капсуле 25мг,получается,я буду пить 50мг в день,меньше чем ферлатум?
Педиатр
Там такое железо,которое очень хорошо усваивается благодаря тому что имеет особую химическую формулу, близкую тканям организма
Принятый ответ
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте! Можно начать прием Тотемы,она хорошо поднимает железо и гемоглобин.
Клиент
Юлия, я заказала солгар железо. Как считаете, оно хуже Тотемы?
Врач КДЛ
Светлана, лично я своё предпочтение отдаю Тотеме.
Но, Солгар-тоже хороший препарат.
Клиент
Юлия, сколько дней пропить Солгар, чтобы понять, что от него есть какой то толк. Это я спрашиваю, если Солгар не поднимет, перейду на Тотему
Врач КДЛ
Светлана, достаточно месяца, далее контроль лечения.
Клиент
Юлия, Вы же гематолог, у женщин 40 лет без патологии по женски, без желудочных кровотечение, без геморроя, в чем может быть причина снижения гемоглобина примерно на 20 единиц? Могло ли повлиять, что был удалён желчный пузырь и нарушилось всасывания в кишечнике?
Клиент
Юлия,месячные обильные на 2 и 3 день, но они такие всю жизнь. 9 мес назад гемоглобин был 127,после общий анализ не сдавала, но постоянно контролирую биохимию,
Врач КДЛ
Светлана, если менструации обильные 2 дня, то это является предрасполагающим фактором к развитию анемии.
Вероятнее всего, причина падения железа и гемоглобина связана именно с месячными.
Клиент
Юлия, биохимию крови делала каждые 2 мес после удаления желчного(удалён 1 год назад) последний раз в конце октября делала биохимию крови, ферритин был 58 при норме от 30 до 300, железо 10 при норме от 8 до 30.хотя в конце летом ферритин был 32 при норме от 30 до 300,железо было 20.не было никогда раньше в биохимию крови плохих показателей, кроме чуть повышенного холестерина. Вот и хочу узнать причину. Кровотечение не было, кишечник давно беспокоит, если что то не то сьем
Врач КДЛ
Вам нужно пройти УЗИ брюшной полости.
Клиент
Юлия, Я ПРОХОДИЛА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ 28 ДЕКАБРЯ ,тоесть меньше месяца назад.Все в норме,кроме гепатоза печени,гепатоз жировой появился после удаления желчного,все узи делала и почек и узи женских органов,только колоноскопию не делала,анализы постоянно сдаю,устала уже (
Врач КДЛ
Светлана, если всё хорошо, то не стоит переживать, пропейте препарат, проверьте уровни показателей и по результатам напишите.
Клиент
Юлия, вот я пила ферлатум,мне не помог.2 капсулы по 40 мг,а сколько мне пить капсул Солгар?
Врач КДЛ
Светлана, 1 капсулу 1 раз в сутки в течение месяца.
Далее-контроль лечения.
Клиент
Юлия,если одну капсулу,то это только 25 мг, а ферлатума пила 2 по 40мг,тоесть 80.Не мало ли 25мг ?