Консультация педиатра /

Истерика грудничка на ночь — вопрос №206392

Здравствуйте. У меня сын, ему 3 месяца. Мы на гв. Были у невролога на этой неделе, сказал, что патологий не видит, но сынок плохо держит голову, когда его со спины подтягиваешь за ручки, выписал нам массаж и электрофорез. Были у педиатра, тоже все хорошо.
С первого месяца его жизни мы придерживаемся ритуала: кушаем в 7 вечера, в 8 или начале 9 идём мыться, затем я ему делаю массаж, он кушает и вырубается. Всегда все было хорошо, реагировал он спокойно. Когда ему стукнуло два месяца, он иногда, во время этих манипуляций, начинал капризничать, я все это списывала на переутомление. Два дня назад во время массажа, он закатился диким криком, грудь брать отказывался, кричал минут 10, потом с соской успокоился и минут через 30 только поел, уснул. Вчера начал кричать во время массажа, но уже целый час! Соску не брал, грудь тоже, плакал и на руках, и столбиком и что только мы не делали, все без толку, через час успокоился, поел и вырубился. Сегодня сократили время в ванной, массаж делать не стала, просто намазала кремом самые нужные места. И все равно крик. Успокоился только через минут 40. Покушал и уснул. В питании я ничего не меняла, лекарств мы никаких не принимаем. Не менялось ничего. Днем ребёнок ведёт себя спокойно, как обычно. Кушает, гулит, играет, спит. В среднем спит 15 часов в сутки (отслеживаю через приложение). Прибавка в весе хорошая. С чем связывать эти концерты вечером? Может невролог я все же? Записались к врачу, но это только в понедельник. За выходные я столько сама себе придумаю, что с ума просто сойду. Подскажите, пожалуйста, что это может быть!?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятней всего с началом массажа. Не все дети его любят и переносят хорошо. Отложите пока его. Моя дочка только к 10 сеансу стала внсти себя спокойно. В целом то, что к 3 месяцам пока не держит голову, пока не считается патологией, если по неврологическому осмотру все нормально. Что по НСГ?
Клиент
Аида, у нас к сожалению НСГ не делают в городе, город маленький, специалистов нет. В том то и дело , он два месяца ц реагировал на массаж спокойно, а сейчас что происходит, не понятно
Педиатр, Врач УЗД
Нужно найти где сделать НСГ. Может быть сь'ездить в близ.расположенные города. Со стулом проблем нет? Аппетит нормальный?
Клиент
Аида, стул хороший. Аппетит как и всегда. Он у меня с рождения ест очень быстро. 10 минут и все. Набрал за первый месяц 1600, за второй 1200, за третий 900 грамм.
Педиатр, Врач УЗД
Не мовсем поняла: 2 месяца делаете массаж?
Клиент
Аида, да, начала делать в месяц, сейчас нам 3 месяца
Педиатр, Врач УЗД
Прибавка хорошая). Значит все- таки перевозбуждается. Можно на ночь Глицин 1/4 таблетки 3р/ день растолочь и за щечку или на соску(намочив ее предварительно).
Педиатр, Врач УЗД
Рано как- то вы начали. Рекомендуется самое ранее с 1,5-2 месяцев.
Клиент
Аида, нам невролог посоветовал в месяц начать и делать ежедневно до года. Теперь понимаю, что зря я его видимо послушала
Педиатр, Врач УЗД
Ежедневно??? Вы сами делаете? Или профессиональный? Массаж делают курсами и то по строгим показаниям.
Клиент
Аида, делаю сама, больше не гимнастику это похоже и на лёгкие поглаживания.
Педиатр, Врач УЗД
Поглпживания делайте, они не вредят малышу. Вит.Д даете?
Клиент
Аида, да даём. Но не аквадетрим, на него плохо реагировал. Даём вигантолл
Педиатр, Врач УЗД
У вас нет стрессовых ситуаций? Бывает так, что мамины переживания передаются малышу.
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего ребенку не нравится массаж,поэтому такие истерики.Перед ночным сном не перегуливает?
Пока массаж уберите совсем.
Клиент
Мария, обычно нет, спит перед этими процедурами. Буду пробовать убирать, спасибо.
Муж говорит, что он просто высвобождать эмоции, я не верю в это. Или все таки возможно?
Педиатр
Он не эмоции высвобождает,а проявляет свое недовольстао и то,что ему это не нравится,так как он же больше и воспринимает это по другому уже.
Клиент
Мария, спасибо большое! Буду пробовать отменять массаж. А на ванны не может быть? Мы плаваем в круге от 15 до 30 минут
Педиатр
Массаж уберите,так долго его делать не нужно,он делается курсами по 10 дней.Оставьте,просто легкие поглаживания после купания с нанесением крема.
Клиент
Мария, спасибо большое!
Педиатр
С кругом также ежедневно не рекомендуется плавать,лучше использовать специальные шапочки для купания.( посмотрите в интернете).
Клиент
Мария, спасибо! Обязательно посмотрю!
Педиатр
На здоровье!!!
Посмотрите вот этот профиль,там много полезной информации
https://instagram.com/massagist_novokrinitskii?igshid=os96yumnyp3d
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не все дети головку держат в три мес , по чаще выкладывайте на живот чтоб у ребенка был рефлекс поднятия головки. Так же по поподу массажа не все детки любят массаж. Можно попробовать отменить на 1 день массаж и проследить связано ли это с массажем.
Клиент
Альбина, спасибо, будем пробовать!
Фтизиатр
Здравствуйте, отмените временно массаж. Моя внучка с криками прошла весь курс. Больше мы ей не делали.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Ребёнок растёт, ему перестаёт что-то нравится и он так выражает свои эмоции. Если бы была органика, то он бы истерил независимо от времени суток, процедур и т.д.
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ! Муж говорит, что ребёнок просто высвобождает эмоции. Возможно ли это? Просто мне совсем слабо верится
Акушер, Гинеколог
Виктория, про эмоции муж, конечно, приукрасил. Просто с возрастом ребёнку может перестать нравиться массаж. Вас смотрел невролог, сказал, что все нормально, значит, рефлексы не нарушены. Перестаньте паниковать! Ваше состояние передаётся ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое! Успокоили! Ребёнок первый, а я дерганная? вот и переживаю. Спасибо, уберу массаж
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! У вас кризис 3х месячного возраста. Есть таблицы скачков роста и развития ребёнка и все дети через эти скачки проходят. Выражается в криках, отказе от еды и др, но чаще меняется сон либо дневной либо ночной. Никаких патологий у вас нет, просто ребёнок развивается, узнаёт новое, начинает видеть мир по другому с каждым месяцем-отсюда и крики. Самые тяжёлые скачки: в 3 мес, 6, 8-9
Стоматолог
Вообще массаж должен выполняться профессионалом,который работает согласно проблемам малыша и на ночь его точно не стоит делать,это ведь своего рода стимуляция:кровоток,отток лимфы,мышцы,связи с мозгом)
Сами выполняйтесь банально воздушные ванны и поглаживания
А массаж-профессиональный,курсами,10дней через 3 месяца
Если ситуация не изменится-обратитесь к невропатологу повторно)
Удачи!)