СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гайморит лечение

Добрый день. У мужа уже на протяжении 2 недель не проходит насморк, сильно заложен нос, говорит сосудосуживающие спреи не помогают, вчера начало болеть в области гайморвых пазух, чувствует себя не очень. переодически высмаркивает большие комки, сопли то прозрачные, то желтые , то зеленые. В основном желтые уже и прозрачные. Сегодня пошли в больницу. Проживаем в Китае, врач отоларинголог провел осмотр, эндоскопию полости носа, по результатам эндоскопии поставил диагноз гайморит. Назначил на три дня кукушку и какое-то аппаратное микроволновое прогревание, антибиотик цефуроксим 250мг два раза в день 6 дней, спрей назонекс два раза в день, а так же преднизон 5мг 1 раз в день 5 дней. Подскажите , на сколько адекватно лечение ? Не совсем поняла для чего назначен преднизон ? И еще смущает , что тут перед кукушкой нос не закапывают , а он у него не дышит. Нужно ли самим пшикать спрей перед процедурой? Врач сказал вообще все спреи исключить. Прилагаю фото эндоскопии , а так же перевела заключение.

37 лет
20 Апреля 2024·Просмотров: 477·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом лечение адекватное

Цефуроксим это антибиотик, вполне рационально назначенный при остром синусите и в правильной дозировке

Назонекс в нос так же является препаратом выбора при остром синусите согласно клиническим рекомендациям

В нос обязательно используйте для снятия отека сосудосуживающие ксилометазолин или оксиметвзолин (називин или тизин) до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте солевым раствором, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Преднизолон можно принимать 2-3 дня при сильном отеке, но можно вполне обойтись и без него учитывая, что используете Назонекс в нос

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом лечение верное.
При синуситах цефуроксим лучше назначать в дозировке 500 мг 2 раза в сутки.
Назонекс также является препаратом выбора и назначается при острых синуситах. Перед его использованием нос нужно промыть солевым раствором.
Преднизолон могут назначать при сильном отеке коротким курсом.

Конечно, лучше перед процедурой снять отек в носу и раскрыть носовые ходы. Но врачу на месте всё-таки виднее. не всегда есть в этом необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение очень хорошее, адекватное. Преднизолон назначил доктор, чтобы отёк быстрее спал. Это короткий совсем курс, не должны быть побочные явления. Назонексу нужно время для накопления, поэтому все хорошо. Продолжайте лечение. Да можете использовать сосудосуживающие спреи перед кукушкой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.