Прошу проконсультировать — вопрос №2065004
Протокол ультразвукового исследования щитовидной железы № 325 от 17.04.24г.
Характеристика УЗИ
Щитовидная железа: расположена обычно
Контуры ровные, четкие
Перешеек 2,6 мм не увеличен, виз-ся гипоэхогенное неоднородное образование, размером 4х2,5 мм
Правая доля размеры 42х19,5х16 мм, угы закруглены
V правой доли 6,9 см куб. не увеличена
Структура диффузно-неоднородная
Эхогенность: снижена
Дополнительные образования: виз-ся узловые образования смешанной этиологии, с выраженным кистозным компонентом, с неровными нечеткими контурами, мах. размером 17х11,5 мм с гиперэхогенными включениями и несколько мелких размером 2х3 мм, с выраженным интранодулярным типом кровотока.
Левая доля: размеры 43х16х12 мм, углы закруглены.
V левой доли 4,3 см куб., не увеличена.
Структура: диффузно-неоднородная.
Эхогенность: снижена
Дополнительные образования: виз-ся кистозно-солидное образование, размером 5х5,5 мм. По задней поверхности вз-ся гипоэхогенные неоднородные образования, размером 9,0х6,0 мм, 45х2,5 мм ("губчатого" строения). Виз-ся анэъогенные аваскулярные образования, с четкими ровными контурами, мах. размером 2х2,5 мм.
Общий V железы 11,2 см куб.
Подчелюстные, шейные лимфоузлы визуализируются, не увеличены, б/о
При ЦДК васкуляризация повышена
Заключение: УЗ-признаки: диффузно-очаговых изменений щитовидной железы, за счет узловых образований смешанной этиологии.
TI-RADS 4 справа TI-RADS 3 слева
Рекомендовано: консультация эндокринолога, контроль гормонов, ТИАБ.
Возраст: 62
Хронические болезни: нетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!