Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №2065188

Здравствуйте у ребенка запоры с 1 года, были у гастроэнтеролога поставили диагноз анатомический запор мы про лечились сдали повторно капрограму вот только не могу понять в норме или нет? УЗИ брюшной полости с желчным пузырем сделали поставили признаки гипоторной дискинезии. Сейчас беспокоит только что животик болит. Заранее спасибо🙏💕

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Дарья, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, паразитов тоже нет,
остальные показатели зависят от особенностей питания.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, мы сейчас на диетическом столе 3, стул впорядке просто при дефекации ребёнок зажимается, скрещивает ножки и сильно тужится, а вот когда начинает всё выходить сильно плачет и руки в рот пихает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это психологический запор, ребёнок помнит,что было больно,поэтому ,если ребёнок ходит на горшок, необходим ещё "туалетный тренинг " : высаживание на горшок после завтрака и ужина и унитазные игры (можно посмотреть в интернете) либо работа с психологом.
Клиент
Наталия Юрьевна, а вот если она не ходит на горшок что делать?
Клиент
Наталия Юрьевна, а вот если она не ходит на горшок то как быть дальше?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, поработать с психологом, нужно время, чтобы ребёнок привык,что какать можно без боли.
Гастроэнтеролог
Добры день
По копрограмме признаков воспалительного характера у малыша нет
Если сейчас запоры малыша не беспокоят, на будущее можно пользоваться данными рекомендациями
Самые распространенными причинами запора является, удлинение кишечника в размерах, недостаточный водный режим у ребёнка, нехватка растительной клетчатки в рационе питания ребёнка.Включайте в рацион продукты питания с высоким содержанием именно растительной клетчатки, это прежде всего чернослив, тыква, овощи с наибольшим количеством клетчатки: зеленый горошек, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь; Ягоды — 3–7%. Малина и ежевика содержат клетчатку в наибольшем количестве; Фрукты и цитрусовые — 5–10%.
Обязательно должен быть достаточный водный режим у малыша
Это как правило 40 мл на кг веса вашего малыша
Из лекарственных препаратов рекомендую вам
Из слабительных средств рекомендую форлакс , данный препарат не вызывает привыкания и может применяться длительно
Начинаем с маленькой дозировки препарата, отменяем постепенно, сразу препарат не отменяем
Клинический эффект считается достигнутым когда стул приобретает сметанообразную консистенцию
Данный препарат рекомендуется принимать в течение 2-3 месяцев приема как правило.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на форлакс у нас аллергия почему то, мы пили макрогол сейчас не пьём так как курс закончился. Ребёнок всё равно мучается скрещивает ножки и занимается это ближе к дефекации и сильно плачет я уже не знаю что делать может внутри кишечника самого проблемы?
Гастроэнтеролог
Если стул со склонностью к запорам, то психологически конечно ребенку тяжело, больно, при каждом акте дефекации он боится, что при похоже в туалет будет больно.
Необходимо также с помощью продуктов питания и достаточного водного режима стараться нормализовать стул.
Клиент
Анна Михайловна, стул у неё вроде впорядке ходит мягким стулом, но как только идет позыв она просто сильно тужится ножки скрещивает, а как только начинает всё выходить начинает сильно плакать сует руки в рот?
Гастроэнтеролог
Необходимо еще с психологической стороны работать с ребенком, хвалить.
Так как был тугой стул, кончено она боится, что ей будет снова больно ходить в туалет.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое надеюсь всё наладится ?
Гастроэнтеролог
Все будет хорошо!
Не переживайте!
Храни вас бог!
Пусть все будет хорошо!