Консультация педиатра /

Орви. Сыпь. — вопрос №2521759

Здравствуйте! Ребёнок 1,2г.
9.10 в районе 16ч поднялась температура 38,1, общее самочувствие и поведение было обычным, к 17ч повысилась до 38.6, дала Нурофен, спала до 37,7. К ночи, 23ч-00ч снова повысилась 38,8, ставила свечи Цифекон Д, через час температура спала до 37,5. В 6 утра снова повысилась до 38,8,сбила Нурофеном. Так же на утро у ребенка сильно обсыпало кисти рук, появилась корка на пальцах, грудь и так же под подгузником высыпания. Изменился запах мочи, стал резким, но только когда ребёнок в подгузнике час-два, если писал не в подгузник, запаха не было. Пришёл врач, осмотрел ребёнка, сказал, что очень красное горло с пузырями. Про сыпь сказал, что такое возможно на фоне вируса. Лечение симптоматическое, обильное питье и сбивать высокую температуру при наличии. Около 16ч повысилась 38,3, капризничал, дала снова Нурофен, поспал и в течении вечера и ночи температура держалась 37,5. Спал ночью плохо, плакал, была горячая голова, температура 37,5, переживала, что что-то болит, дала Нурофен 3мл. На утро 11.10 температура 36,5 и больше не поднималась, но сыпь стала ещё сильнее, как на руках, так и под подгузником, запах мочи ушёл, ребёнок большую часть времени находился без подгузника, писал на пол, иногда возился руками в своей моче, когда не усмотрела. К вечеру 11.11 появилась мелкая сыпь на ступнях и голенях, но другая мельче и не выпуклая. Сильно беспокоит сыпь, особенно на руках и под подгузником. У ребенка не острое течение АД, 2-3 небольших пятнышка, которые быстро поддавались лечению, в последнее время кожа была чистая и вдруг резко высыпало так, как ранее не было. В сравнении, как высыпало обычно и сейчас - это очень сильно.
Мажу сейчас Элидэлом 2 раза в день и эмолентом в течении дня. Убрала все триггеры в питании на всякий случай, особенно молочку, так как связываю с ней и высыпания, а так же у ребенка запор от неё. Переживаю, что вдруг делаю что-то не так, и ребёнка это сильно беспокоит, он не в настроении уже два дня, много капризничает. Фото сыпи прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Изучив фото и историю заболевания, все же склоняюсь к течению вирусной инфекции и обострению атопического дерматита одновременно. Лечение вирусной инфекции - симптоматическое.
Для уточнения рекомендую сдать ОАК и ОАМ, общий анализ крови,общий Ig Е.
Запах мочи мог быть связан с недостаточным питьевым режимом на фоне температуры.
Сделали все правильно. Триггеры убираем. Кожу обрабатываем эмолентами. При недостаточном эффекте возможно применение крема Комфодерм/Адвантан в течение 10 дней.
Одежда х/б, не стесняющая. Вытирать кожу промакивающими (не растирающими) движениями, воздушные ванны. Не применять влажные салфетки.
Принятый ответ
Педиатр

Клиент
Под подгузником тоже АД? Как-то слышала от дерматолога, что в этой области не бывает АД. Но у ребенка это прям корка такая же как на руках, а не опрелость
Педиатр
Под подгузником по типу контактного (раздражительного) дерматита. Может возникать на фоне высокой температуры и "парникового" эффекта от подгузника на фоне температуры. Лечение аналогичное.
Клиент
Если я на ночь под подгузник использую присыпку, не усугубит это?
Педиатр
Применять присыпку, как раз, нежелательно. Да, может быть ухудшение.