Как принимать форвакс

Здравствуйте, у ребенка запор, педиатр прописал форвакс. Как его правильно принимать, помогите разобраться? Скину фото назначения. 4г в день- одна упаковка или этого мало? И когда его давать, если ребенок ходит в садик? С утра и вечером? Ребенку 2,10.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют Давать однократно, в утреннее время

форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)

Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего назначена очищающая доза в 16 г - это 4 пакетика, затем переход уже на поддерживающую 1.5 пакетика ( 6 гр), т.к при очищающей возможно развитие диареи.

Обычно принимать рекомендуют в то время, когда ребенок может сходить в туалет, чаще всего если прием вечером - значит и стул вечером, если прием утром, то и стул утром.

Также при запоре важно :
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, эти 4 пакетика разом разводить или в течение дня можно постепенно выпить?

Здравствуйте, обычно это разовая доза, но учитывая возраст ребенка, все-таки не рекомендуют больше 3 пакетиков, иначе могут возникнуть сильные боли в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс по 1-2 пакетику. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно давать как утром, так и вечером, как удобно.

Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), минимальный курс 1 месяц, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Курс может быть от 3 мес, препарат не вызывает привыкания.

В назначении прописана доза для устранения калового завала, обычно это 2-3 дня, прописано 4 пакетика в день. Далее доза, на которой ребенок будет ходить регулярно и мягким калом (обычно 1-2 пак, индивидуально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галина Николаевна, эти 4 пакетика разом разводить и выпивать или в течение дня можно?

Можно 2 утром, 2 вечером.
Так же назначают форлакс без устранения калового завала, не доводя до жидкого стула, начиная с 1 пак, действие форлакса начинается в течение 24- 48ч, если эффекта нет , то дозу увеличивают до 1.5-2 пак, чтобы стул стал мягкий и регулярный и дают 3 мес с постепенной отменой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день -если нет эффекта 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Ребенку прописал доктор начать с 4 пакетиков -получается 16 грамм ( это очищающая доза ) как только стул станет мягким перейти на 6 грамм -это 1 целый пакетик и половинка, курс минимум месяц

Добрый день. Форлакс предпочтительно принимать в утреннее время, разведя препарат в 50 мл воды. Для вашего возраста 1-2 пакетика в день. В течение 1 месяца до нормализации стула, далее поддерживающая доза в течение месяца
Также рекомендуют наладить водный режим, по 40 мл/кг веса ребенка в сутки чистой воды, больше овощей, фруктов.