Консультация гинеколога /

Выделения при приеме джес — вопрос №2065468

Мне 20 лет. Назначили ОК для лечения мультифолликулярного правого яичника и контрацепции. Принимаю КОК уже 5 месяцев. Начала пить димиа, первые 1,5 месяца были коричневатые выделения, затем прошли. Вернулись они на середине третьей пачки. На пятый месяц (текущий) перешла на джес+. Выделения продолжаются уже 2,5 месяца, цвет от бледно-розоватых до коричневых. Гинеколог с выделениями ничего делать не предложила, сказала что снова нужно ждать три месяца и только потом смотреть. Но дозировка гормонов в препаратах одинаковая, поэтому в этом как будто нет смысла.
Кроме того, на протяжении 2 месяцев первые 3 дня кровотечения отмены характеризуются темно-коричневыми, почти черными мажущими выделениями, только потом появляются кровавые.

Сейчас меня беспокоит то, что возможно дозировка гормонов недостаточна для моего организма или препараты джес/димиа мне просто не подходят. Также из-за этого переживаю за эффективность контрацептивного свойства, на протяжении всего периода приема кок дополнительно использовали барьерный метод, т.к. беспокоили выделения. Хотелось бы услышать мнение экспертов по этому поводу, стоит ли сейчас начать принимать препарат и есть ли вероятность забеременеть?

Результаты узи до приема ок (7 день м.ц.)
Матка: 42×35×43 мм, объем 33,3 мл
М-эхо: 3,5 мм
Правый яичник: 26,4×19,3×34,8 мм, объем 9,2. Фолликулы до 5-6 мм в диаметре, в срезе 9-10
Левый яичник: 17,2×13×21,8 мм, объем 2,5 мл. Лоцируются единичные антральные фолликулы до 2-3 мм в диаметре.

Узи в начале 5-ой пачки ок (6 день м.ц.)
Матка: 50×34×49 мм, объем 43,9 мл
М-эхо: 4,8 мм
Левый яичник: 20×13×17 мм, объем 2,3 мм, фолликулы лоцируются 1 в поле зрения, размером от 3 до 4
Правый яичник: 26×21×23 мм, объем 6,7 мл. Фолликулы лоцируются 5-6 в поле зрения, размером от 4-6 мм.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы совершенно верно рассуждаете: дозировка ЭЭ 20 мкг для Вас недостаточна.
Контрацептивный эффект у Вас сохранен, однако, в любом случае, стоит перейти на Ярину и Мидиану - выделения перестанут беспокоить (не считая 3 месяца адаптации).
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Вы правы доза препаратов одинаковая , вы можете перейти на Диане 35 и посмотреть динамику. Конечно первые 3 месяца организм адаптируется на препарат и могут проявляться мажущие выделения .

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
С учетом того, что выделения продолжаются более чем первые 2-3месяца приема, самая частая причина действительно недостаточная доза эстрогенного компонента.

Стоит перейти на другой кок - Ярина, к примеру.