Консультация ветеринара /

Неврологическая боль — вопрос №2065697

У шпица защемление в пояснице, 8 лет. Принимаем 1/10 300 габапентина 2 раза в день, 1/6 МК-Мерц, единоразово утром,1/2 преднизолона утром, ,1,5 мл фосфалюгель перед едой После недельного приема преднизолона появились проблемы с ЖКТ.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте,
какая масса тала питомца?
На фоне приема обезболивающих болезненность снижается?
Какие проблемы с ЖКТ начались именно?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Вес 3 кг, после приема препаратов собака выглядит почти активной, но стоит один день пропустить прием преднизолона, сразу же начинает сильно хромать и еле-еле поднимается, сразу пропадает аппетит. Проблемы с ЖКТ были в виде отрыжки и болей в животе, стоял с выгнутой спиной. Сейчас снова дают преднизолон, добавила 3 раза в день 1/8 спазгана, и даю утром и вечером перед кормлением фосфалюгель.

Ветеринар
рвоты или диареи не было? препараты после еды даете?
ранее не выписывали НПВС как мелоксикам, онсиор?
какие анализы сдавали?
дело в том, что габапентин это скорее седативное, чем обезболивающее.
в роли противовоспалительного выступает преднизолон, но у него много побочных явлений. безопаснее и эффективнее использовать селективные НПВС
Клиент
Алена Игоревна, ранее на римадил, потом на онсиор - через 2-3 дня появляется сильная рвота, поэтому и был выбран преднизолон. Сейчас не было ни рвоты, ни диареи. Сейчас анализы не сдавали.
Ветеринар
то ест на фоне фосфалюгеля и анальгина все стабилизировалось со стороны жкт?
на фоне фосфалюгеля может быть запор, поэтому обязательно следить за жидкостью, 150-160 мл в сутки положено.
Клиент
Алена Игоревна, а габапентин может вызывать проблемы с ЖКТ? и про фосфалюгель - спасибо за рекомендацию, этого не знала.
Ветеринар
очень редко, когда идет непереносимость габапентина, и чаще при передозировке.
преднизолон можно постепенно снижать до минимальной эффективной, раз в 4 дня менять дозировку.
Клиент
Алена Игоревна, а делать КТ ил МТР? Собаке уже 8, на операцию мы вряд ли пойдем из-за возраста...
Ветеринар
Возраст не является противопоказанием к операцией.
перед любой дачей наркоза сдаётся общий анализ крови, биохимические анализы крови с электролитами и эхокардиография сердца, если не будет никаких серьёзных Отклонение, операция проводится.
кт или МРТ, также проводится под наркозом. Если нужно и травматолог даёт направление, то можно провести кт, чтобы понять, что происходит в костной ткани.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам за консультацию