Расшифровка анализов по дефецитам
Здравствуйте. 28 лет, ж.пол. Сдала анализы на днях. Нужна расшифровка. Подскажите пожалуйста, все ли в норме? Нужны ли какие-то витамины/препараты? Нужно ли еще что-то сдать? Роды 1,5 года назад, до сих пор на гв. Спасибо
Дарья, здравствуйте.
Ознакомилась с анализами.
1)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
2)Дефицит фолиевой кислоты.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуется Таб. Фолиевой кислоты 1-5 мг/сут.
Принимайте Таб.Фолиевая кислота 1мг * 3 раза в день на месяц.
3)Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.
Все самое важное и главное вы уже сдали, у вас хороший чек-ап был.
Общий анализ крови в норме. Гормоны щитовидной железы в норме, биохимический анализ крови в норме. Ничего досдавать не нужно. Пока восполняйте дефицит витамина Д и фолиевой кислоты ??
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, нужно принимать метилофолат или фолиевую кислоту? Есть разница?
Принятый ответ
Нет, берите метилфолат, это активная форма.
Тогда его по 1мг только (если в таблетках будет 400-450 мг он обычно, по 2таб как минимум в день. ИЛИ если по 1000 мкг идет-1 раз в день ) на месяц
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
дефицита железа нет
дефицит витамина Д - если Вы на ГВ, то принимать аквадетрим 10 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
Снижена фолиевая кислота, можно пропить по 400 мкг в день 1 месяц.
остальные показатели в норме. Сдавать дополнительно ничего не нужно, если нет жалоб.
Здравствуйте!
У вас дефицит витамина Д - принимайте Фортедетрим 4000 МЕ 1 капсула в день в течении 2 месяцев, так как вы на ГВ большиее дозировки пока нельзя. Далее принимайте 2000МЕ 1 раз в день.
Так как же важно принимать йод 200 мкг весь период лактации.
Есть дефицит фолиевой кислоты, можно принимать отдельно 400 мкг 1 месяц, а можно например в составе комплекса для кормящих, например, Фемибион 2 (там есть и йод, и фолиевая)
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо, если малыша кормите грудью нужен только Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д дефицит, начните принимать Вигантол Детримакс или Аквадетрим по 5000 МЕ или 10 капель 1 раз в день в течение 3 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли длительно.
Ферритин это показатель запасов железа в пределах нормы, поэтому дефицита нет.
Глюкоза так же в норме, нарушений углеводного обмена нет.
Добрый день
Дефицит фолиевой кислоты и Вит Д
Пить
Фолиевая кислота 1 мг один раз в день
Месяц
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее Вит Д сова сдать