Побочные действия

Здравствуйте. Прописали регаст600. После приёма первой таблетки через 2 часа начались сильные головокружение. И в течение дня тошнота, незначительные головокружение и упадок сил. Как долго будут такие побочки от препарата? Пила как положено на ночь перед сном.

Нет
32 года

Здравствуйте, Анна! Побочные эффекты, которые вы описываете (головокружение, тошнота, упадок сил), действительно могут возникать при приеме Регаста600 (эфавиренз). Давайте разберемся, что с этим делать.

1. Такие побочные эффекты обычно наиболее выражены в первые 2-4 недели приема препарата. У большинства пациентов они постепенно уменьшаются и исчезают в течение месяца.

2. Вы правильно делаете, что принимаете таблетку на ночь. Так многие побочные эффекты проходят во время сна и меньше влияют на дневную активность.

3. Чтобы уменьшить головокружение и тошноту, старайтесь принимать Регаст с легким ужином, не на пустой желудок. Избегайте жирной и острой пищи.

4. При выраженной тошноте можно дополнительно принимать противорвотные средства, которые порекомендует ваш врач.

5. Очень важно не пропускать прием препарата и принимать его каждый день в одно и то же время. Это поможет поддерживать постоянную концентрацию лекарства в крови и уменьшит побочные эффекты.

6. Если побочные эффекты очень выражены и мешают нормальной жизни, обязательно сообщите об этом вашему врачу. В некоторых случаях может потребоваться коррекция дозы или замена препарата.

Мои рекомендации:

1. Продолжайте принимать Регаст по предписанной схеме, не пропускайте прием.

2. Принимайте таблетку на ночь, после легкого ужина.

3. При необходимости используйте дополнительные симптоматические средства (от тошноты, головной боли и т.д.).

4. Будьте на связи с вашим врачом. Сообщайте ему о всех побочных эффектах и изменениях самочувствия.

5. Наберитесь терпения. Для большинства пациентов побочные эффекты постепенно проходят в течение первого месяца терапии.

Помните, что правильный прием антиретровирусных препаратов - ключ к долгой и полноценной жизни с ВИЧ. Не прерывайте лечение без консультации врача. Вместе вы подберете оптимальную схему терапии.

Держитесь, Анна! Надеюсь, ваш организм скоро адаптируется к препарату и побочные эффекты уйдут. Если что-то беспокоит - сразу к врачу. Желаю вам здоровья и всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Михайлович, а если таблетки принимаются не минута в минуту. Это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Михайлович, и параллельно я принимаю рифампицин и изониазид, пить ещё месяц. Это никак не влияет на терапию?