Консультация ветеринара /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №2067108

Здравствуйте,

Помогите расшифровать результаты анализов кота и насколько все серьезно, что можно сделать?

Анализы сдаем раз в год, чтобы следить за уровнем креатинина. То есть сейчас сдавали также для профилактики.

Сам кот выглядит здоровым, поведение обычное, кушает хорошо — никаких изменений. Корм — проплан ренал (ранняя стадия) + влажный пачка в день Шеба.

Прием врача только во вторник, хочется понимать ситуацию сейчас, услышать несколько мнений.

Возраст: 10

Хронические болезни: ХПН

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов мочи и крови есть признаки недостаточного потребления жидкости (увеличенная плотность мочи, повышенный гематокрит). Это состояние может способствовать развитию воспалительных заболеваний мочевого пузыря и образованию уролитов. Нужно контролировать потребление жидкости питомцем, примерная суточная норма - 30-40 мл/кг веса.
Кроме этого по биохимии можно предположить начальную стадию нарушения функции почек, нужно будет проконсультироваться с Вашим лечащим врачом о целесообразности назначения диеты.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А прокомментируйте, пожалуйста, по глюкозе? Первый раз такая высокая. Из-за чего может быть и насколько это опасно?

При таких анализах наш корм Ренал Ерли Кеар не подходит?

Клиент
Екатерина Александровна, и еще подскажите. Как я написала у нас корм в постоянном доступе Ренал + пачка Шубы 1 раз в день. До этого он ел влажный Перфикт Фит для стерилизованных котов, но месяца 2-3 назад отказался от него и начал перебирать. Вроде остановились на Шебе. Теперь вопрос: давать ли в дополнение (до приема врача) или оставить только сухой в доступе?
Ветеринар
Глюкоза может повышаться при стрессе у кошек, в Вашем случае повышение характерно как раз для такой реакции. При диабете уровень глюкозы обычно гораздо выше, плюс появляется глюкозурия, а у Вашего питомца она отсутствует. Можно дополнительно проконтролировать глюкозу в спокойном состоянии дома при помощи глюкометра.
Шебу скорее всего придется исключить из рациона, оставить только ренал и посмотреть динамику креатинина.