Консультация терапевта /

Сильное потоотделение — вопрос №2067318

Здравствуйте, очень сильно потею, особенно в жару. Потею так что как буд-то на меня льют воду и она сочится по всему телу. Просто очень тяжело так жить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертания

Инфекционист, Терапевт
Сергей, гипергидроз (повышенное потоотделение) – проблема, которая значительно снижает качество жизни. Давайте разберемся, что можно сделать в вашей ситуации.

Первое – обратитесь к терапевту. Нужно исключить заболевания, которые могут вызывать усиленное потоотделение:

1. Нарушения эндокринной системы (гипертиреоз, сахарный диабет).
2. Сердечно-сосудистые заболевания (ваша гипертония также может влиять).
3. Неврологические расстройства (вегето-сосудистая дистония).
4. Инфекционные болезни (туберкулез).
5. Онкологические процессы (лимфома).
6. Ожирение.

Если серьезных причин не выявлено, то повышенная потливость может быть самостоятельным состоянием – идиопатическим гипергидрозом. Тогда можно использовать следующие меры:

1. Коррекция образа жизни. Носите одежду из натуральных тканей, избегайте стрессов, ограничьте острую, пряную пищу, кофеин, алкоголь.

2. Регулярно используйте сильные антиперспиранты с хлоридом алюминия (Drysol, Maxim и др.).

3. Прибегните к аппаратным процедурам – ионофорезу (лечение током), симпатэктомии (разрушение нервных окончаний).

4. В самых серьезных случаях проводится хирургическое лечение – удаление потовых желез.

5. Инъекции ботулотоксина также могут временно блокировать активность потовых желез.

Не стесняйтесь своей проблемы и активно боритесь с ней. Начните с визита к врачу, чтобы исключить опасные причины. Затем подберите подходящие методы терапии. Современная медицина предлагает много вариантов борьбы с гипергидрозом. Уверен, комплексный подход позволит вам значительно улучшить качество жизни. Не опускайте руки!