Консультация офтальмолога /

Чешется глаз — вопрос №2067612

Добрый день, вылез герпес вокруг рта, в нескольких местах, сейчас начинает чесаться глаз, с утра был чуть отекший, переживаю как бы туда не перешло это, вокруг рта тоже не заметила как появилось, в больницу обратиться не могу так как воскресенье и что делать не знаю, прошу у вас помощи. Вокруг рта купила мазать зовиракс, прочитав тоже в интернете, подскажите как лечить, куда бежать, впервые такое

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте, Надежда. Рекомендую вам следующее лечение: офтаквикс по 1 капле 4 разв в день , эксинта по 1 капле 4 раза в день, за нижнее веко ацикловир мазь глазная 3%( только такую можно на слизистую) 3 раза в день . Внутрь валцикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Сейчас не перегреваться , не переохлаждаться, в ванной не лежать, на ветру не гулять. Не волнуйтесь, все пройдёт. Поправляйтесь скорее! Если вопросы останутся - пишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ

Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Я бы назначил капли эксинта 1 кап 6 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
На фото глаза спокойные.
Но учитывая герпетические высыпания в области губ, покапайте для профилактики капли эксинта (специфические от герпеса) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза до 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Без фото давать какие-либо рекомендации считаю не верным! Поэтому прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Просмотрю и смогу дать объективные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое!
Я сейчас Вам порекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Пока ничего другого добавлять не рекомендую
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендации, подскажите капать в оба глаза или тот, что чешется?
Офтальмолог
Капаем в оба глаза. Первые капли антисептик, через 10 минут - эксинта.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, прошу прощения еще за такой вопрос, я слишком мнительная просто, а это никак не навредит, капли, если всё же не герпес прицепился к глазам?
Офтальмолог
Нет, конечно. Не навредит. Не переживайте, Надежда! Лечение назначила, исходя из ваших жалоб и данных фото.
Клиент
Александра Евгеньевна, а через сколько по времени капать 2,3,4 раз каплю, какой промежуток должен быть по времени?
Офтальмолог
Капли капать 4 раза в день. Интервал между первыми и вторыми каплями 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день, скажите пожалуйста, а можно ли мне красить и осветлять голову другому человеку, при герпесе, глаз еще не много отекший и слезится, на губе тоже не прошло?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно. Не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, какого числа реснички сделали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 6 апреля
Офтальмолог
Можете перестраховаться противовирусными каплями эксинта 6р/день . Пока ничего другого не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте, веки и глаза пока без герпетических элементов.
Необходимо пропить курс противовирусных препаратов внутрь , таб Валацикловир 500 мг *2 р в день 7 дней.
Если появятся элементы на коже век , то начинать мазать мазью ацикловир. Глазп не чесать и не трогать. Если покраснеют глаза, то начинать капать окомистин 4 р в день, эксинта 6 р в день , броксинак 1 р в день. А лучше показаться очно, чтобы исключить вовлечение роговицы в процесс. Всего доброго !