Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предменопауза — вопрос №2857303

Здравствуйте, мне 39 лет, усталость, упадок сил, может это быть предменопаузой? Лечение? Анализы и узи прилагаю

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Регулярный ли у вас менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да, 27 дней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла сдавали кровь? Как ходят у вас менструации?
По узи не описан левый яичник, удален ?
Учитывая уровень фсг выше 25 и отсутствие фолликулов в яичнике, можно говорить о преждевременнной менопаузе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, на 4 день цикла, ПМС 27 дней, идут два дня, левый яичник удален 5 лет назад практически полностью
Акушер, Гинеколог
В вашем случае необходимо рассматривать назначение менопаузальной гормональной терапии после до обследования и исключения противопоказаний к приему.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По анализам есть инсулинорезистентность. Надо с эндокринологом коррегировать. Что под данным узи малого таза? Какие яичники?. Если фолликулярный запас низкий по узи, то вполне изменения характерные для преждевременного истощения яичников (если сдавали в первой половине цикла). Можно сдать еще амг.,
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, анализы и узи прикрепила к вопросу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
УЗИ увидел, да при таком узи и анализах это может быть признаком преждевременной недостаточности яичников.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась с результатами.
Высокий уровень ФСГ, низкий уровень эстрадиола (если анализы сдавались на 3-5 день цикла), отсутствие фолликулов яичниках могут говорит о снижении функции яичников.
В таких случаях пациенткам могут рекомендовать дообследование для дальнейшего назначения менопаузной гормонотерапии, чтобы компенсировать дефицит женских половых гормонов (эстрогенов).
Клиент
Дарья Александровна, кроме згт есть еще препараты, которые могут помочь наладить состояние, наблюдаюсь у невролога пью тералиджен неделю
Акушер, Гинеколог
Препаратами выбора в таких случаях у пациенток до 45 лет считаются гормональные препараты, так как они компенсируют дефицит эстрогенов и профилактируют ряд сердечно-сосудистых осложнений, остеопороз и т.д.
При наличии противопоказаний к гормонам для улучшения самочувствия могут рекоменловать некоторые антидепрессанты из группы СИОЗС, обычно препарат, дозу подбирает либо невролог, либо психотерапевт, но данные препараты не компенсируют дефицит женских половых гормонов.
Клиент
Дарья Александровна, есть ведь еще фитопрепараты и витамины, какие?
Акушер, Гинеколог
Фитопрепараты и витамины в таких случаях, к сожалению, неэффективны.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена здравствуйте!
Как долго беспокоят данные жалобы?
Как у вас со сном?
Не беспокоят приливы , тахикардия?
Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рост 175 см вес 88 кг, беспокоит слабость, упадок сил, сон поверхностный,
Клиент
Елена, иногда ночью то холодно, то жарко, такое состояние где то с мая месяца того года, именно упадок сил, сон плохой, анализы и узи прилагаю
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Сейчас напишу
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По всем агализам у вас достаточно хорошие показатели
Повышение ФСГ снижение эстрадиола говорит о возможной
преждевременной менопаузе характерна при синдроме истощения яичников, проявляется около 35-38 лет и наступлением климакса в 40 лет
Пл УЗИ картина ПЯН

Холестерин незначительно повышен
Индекс НОМА повышен за счёт избыточной массы тела при снижении он нормализуется

Чуткий поверхностный сон, не приносящий чувства отдыха, или бессонницу, слабость в течение дня, головные боли., апатия , упадок сил
Это все проявления эстрогендефицита

Из вариантов можно назначить ЗГТ
Можно фитоэстрогены и подобрать комплекс витаминов и минералов
Самочувствие улучшится
Выбирать вам
Клиент
Елена, спасибо вам большое, а какие лучше витамины и фитоэстрогены?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Желательно принимать курсами
Пишу несколько вариантов
Препарат которому много лет

Хронолонг от Siberian Wellness ( отзывов и результатов очень много)
В составе В его основе – комплекс фитоэстрогенов, среди которых – 100%-й генистеин, главный фитоэстроген красоты.
Так же в составе
Таурин, экстракт сои, гиалуронат натрия, метаболически активный витамин D3, фолиевая кислота.
Можно принимать длительно или курсы по 2,3 мес

Селен 1 мес ( лучше выбирать органический)
Курсы селена 1 раз в 3 мес
Омега 3 хорошего качества 3 мес курсы так
же можно повторять
Витагерманий от Siberian Wellness 1 мес 1 раз в 3,4 мес
Магний вечером после 20.00

Так же вариант
Эстрокомфорт от Greenway

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Включите в рацион обязательно
Миндаль тёмный шоколад авокадо
Овсяные отруби или хлопья
Оливковое кунжутное масло
Это снизит уровень холестерина

В этот период очень полезны
Льняное семя брокколи кунжут (семена урбеч масло )
Сыр тофу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышение уровня фсг говорит о пременапаузе, поэтому рекомендую принимать препараты згт