Предменопауза

Здравствуйте, мне 39 лет, усталость, упадок сил, может это быть предменопаузой? Лечение? Анализы и узи прилагаю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Регулярный ли у вас менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, да, 27 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, на какой день цикла сдавали кровь? Как ходят у вас менструации?
По узи не описан левый яичник, удален ?
Учитывая уровень фсг выше 25 и отсутствие фолликулов в яичнике, можно говорить о преждевременнной менопаузе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, на 4 день цикла, ПМС 27 дней, идут два дня, левый яичник удален 5 лет назад практически полностью

В вашем случае необходимо рассматривать назначение менопаузальной гормональной терапии после до обследования и исключения противопоказаний к приему.

Принятый ответ

Добрый день! По анализам есть инсулинорезистентность. Надо с эндокринологом коррегировать. Что под данным узи малого таза? Какие яичники?. Если фолликулярный запас низкий по узи, то вполне изменения характерные для преждевременного истощения яичников (если сдавали в первой половине цикла). Можно сдать еще амг.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, анализы и узи прикрепила к вопросу.

УЗИ увидел, да при таком узи и анализах это может быть признаком преждевременной недостаточности яичников.

Спасибо, ознакомилась с результатами.
Высокий уровень ФСГ, низкий уровень эстрадиола (если анализы сдавались на 3-5 день цикла), отсутствие фолликулов яичниках могут говорит о снижении функции яичников.
В таких случаях пациенткам могут рекомендовать дообследование для дальнейшего назначения менопаузной гормонотерапии, чтобы компенсировать дефицит женских половых гормонов (эстрогенов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, кроме згт есть еще препараты, которые могут помочь наладить состояние, наблюдаюсь у невролога пью тералиджен неделю

Препаратами выбора в таких случаях у пациенток до 45 лет считаются гормональные препараты, так как они компенсируют дефицит эстрогенов и профилактируют ряд сердечно-сосудистых осложнений, остеопороз и т.д.
При наличии противопоказаний к гормонам для улучшения самочувствия могут рекоменловать некоторые антидепрессанты из группы СИОЗС, обычно препарат, дозу подбирает либо невролог, либо психотерапевт, но данные препараты не компенсируют дефицит женских половых гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, есть ведь еще фитопрепараты и витамины, какие?

Фитопрепараты и витамины в таких случаях, к сожалению, неэффективны.

Принятый ответ

Елена здравствуйте!
Как долго беспокоят данные жалобы?
Как у вас со сном?
Не беспокоят приливы , тахикардия?
Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, рост 175 см вес 88 кг, беспокоит слабость, упадок сил, сон поверхностный,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, иногда ночью то холодно, то жарко, такое состояние где то с мая месяца того года, именно упадок сил, сон плохой, анализы и узи прилагаю

Спасибо что ответили
Сейчас напишу

По всем агализам у вас достаточно хорошие показатели
Повышение ФСГ снижение эстрадиола говорит о возможной
преждевременной менопаузе характерна при синдроме истощения яичников, проявляется около 35-38 лет и наступлением климакса в 40 лет
Пл УЗИ картина ПЯН

Холестерин незначительно повышен
Индекс НОМА повышен за счёт избыточной массы тела при снижении он нормализуется

Чуткий поверхностный сон, не приносящий чувства отдыха, или бессонницу, слабость в течение дня, головные боли., апатия , упадок сил
Это все проявления эстрогендефицита

Из вариантов можно назначить ЗГТ
Можно фитоэстрогены и подобрать комплекс витаминов и минералов
Самочувствие улучшится
Выбирать вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо вам большое, а какие лучше витамины и фитоэстрогены?

Желательно принимать курсами
Пишу несколько вариантов
Препарат которому много лет

Хронолонг от Siberian Wellness ( отзывов и результатов очень много)
В составе В его основе – комплекс фитоэстрогенов, среди которых – 100%-й генистеин, главный фитоэстроген красоты.
Так же в составе
Таурин, экстракт сои, гиалуронат натрия, метаболически активный витамин D3, фолиевая кислота.
Можно принимать длительно или курсы по 2,3 мес

Селен 1 мес ( лучше выбирать органический)
Курсы селена 1 раз в 3 мес
Омега 3 хорошего качества 3 мес курсы так
же можно повторять
Витагерманий от Siberian Wellness 1 мес 1 раз в 3,4 мес
Магний вечером после 20.00

Так же вариант
Эстрокомфорт от Greenway

Включите в рацион обязательно
Миндаль тёмный шоколад авокадо
Овсяные отруби или хлопья
Оливковое кунжутное масло
Это снизит уровень холестерина

В этот период очень полезны
Льняное семя брокколи кунжут (семена урбеч масло )
Сыр тофу

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня фсг говорит о пременапаузе, поэтому рекомендую принимать препараты згт