Синий носогубный треугольник.
Сыну 1,5 месяца. Вчера заметила синеву носогубного треугольника. В роддоме узи сердца делали, все было в норме. В месяц еще не делали, остальные узи прошли. Все в норме. Насколько это опасно? Нужно ли срочно делать узи сердца ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото не вижу ничего критичного,возможно это сосудистая реакция т.к ребеночек еще маленький,УЗИ сердца конечно сделайте в порядке очереди,можете показаться педиатру что бы она послушала. А язык тоже синий или нет? Если нет,то не паникуйте УЗИ сделаете в плановом порядке
Виктория Владимировна, язык обычный
Тогда не беспокойтесь,УЗИ сделаете по плану
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото явного цианоза не вижу.
В покое тоже есть или только во время плача?
Повторить УЗИ сердца в любом случае нужно, также нужен осмотр врача обязательно.
У детей до года может быть синюшность небольшая, при условии, что на эхокардиографии нет пороков сердца.
Залина Анатольевна, сейчас мне кажется я постоянно вижу. Муж говорит что ничего нет
Я не вижу тоже.
Сделайте УЗИ , чтобы уже быть спокойной по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей цианоз носогубного треугольника может быть физиологическим и патологическим.
Физиологический - при нагрузке (при. сосании, затем сразу проходит), при плаче (после того, как успокаивается, цианоз исчезает), при замерзании иногда. Эти состояния связаны с особенностями в период младенчества и не несут угрозы.
Для исключения патологических состояний особенно если были сложные беременность и роды необходима очная консультация невролога, педиатра, проведение эхокг.
По представленным фото нет цианоза.
Мария Михайловна, спасибо. У невролога были неделю назад. На завтра записалась на узи и к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичных отклонений нет, у новорожденного ребенка тонкий поверхностный слой кожи, сосудистая сеть расположена близко к поверхности кожи и просвечивает, это не опасно
УЗИ сердца можно выполнить в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии всё спокойно, синевы нет возможно так упал свет.
Думаю в ближайшем времени узи вы будете делать по планц.
Здравствуйте Яна, по фото выраженной синевы нет, сосуды близко расположены, кожа малыша тонкая и сосуды просвечиваются , сделайте узи в плановом порядке, срочности нет. Будьте здоровы!