Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2068362

Добрый день! Мне 25 лет, цикл в длится среднем 30 дней, месячные 5 дней. На 24 день цикла пошли небольшие кровянистые выделения, ничего не болит, мазки на ИППП, обычный и флороценоз сдавала, всё в норме, инфекций невыявлены. Сегодня 25 день цикла, так же наблюдаю кровянистые выделения. Подскажите с чем это может быть связано? На 23 день цикла была тренировка в зале и выполняла тяжёлое упражнение на нижнию часть тела. Это может связано с перенапряжением? Согласно графику месячные должны быть через 8 дней.

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это однократный эпизод ацикличных кровянистых выделений может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
Если выделения скудные, угрозы для вашего здоровья не несут.
Если обильные, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сегодня коричневатые выделения скудные. И не много тянет живот. Это могут быть уже месячные? У меня были сдвиги на 2-3 дня раньше приходили, но что бы за 10 дней они пришли... В первый раз

Акушер, Гинеколог
В качестве дообследования сделайте УЗИ, будет точно ясна причина.
Больше данных за функциональную кисту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может быть нарушение цикла, 1-2 раза в год может быть в норме, однократное нарушение цикла дообследования не требует. Если повториться пройдите узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, УЗИ проходила 2 с половиной месяца назад, в связи с тем что готовилась к операции, мне удаляли кисту бартолиновой железы, по УЗИ было всё хорошо никаких полипов не было, но у меня наблюдается СПКЯ
Может быть это из за того что могла надорваться на тренировке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, физические нагрузки могут влиять на менструальный цикл
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения полипов, кист яичников. Если по результатам узи патологии не будет выявлено, то это нарушение менструального цикла, которое в норме может наступать несколько раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, причиной может быть функциональная киста,сбой цикла.
Стоит сделать контроль узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Возможно сформировалась функциональная киста яичника, нужно сделать УЗИ, лучше на 5-9 день цикла, оценить состояние эндометрия и яичников