Не сделали вовремя кошке вакцинацию
Здравствуйте Сбили кошке график вакцинации Надо было сделать ежегодную прививку 2 месяца назад, 20 февраля, но не сделали. Кошка выходит на улицу. Скажите, пожалуйста, как правильно сейчас поступать? Глистогонные не давали еще перед прививкой. Сохранился ли у кошки иммунитет к заболеваниям от прошлых прививок ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется вакцинировать питомца в ближайшее время. Если с момента последней дегельминтизации прошло меньше трёх месяцев- повторная дегельминтизация перед вакцинацией не требуется. Если больше, то сначала проведите дегельминтизацию, а через 10 дней после нее - вакцинацию.
Длительность напряженного иммунитета разная для разных заболеваний, в среднем она составляет 1 год, после чего идёт снижение его напряжённости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даете глистогонный препарат (Мильбемакс, Дронтал, Фебтал). Если в течение 5-7 дней после первой дачи в кале увидите слизь, мёртвых или живых гельминтов, будет рвота с гельминтами, то даете глистогоннный препарат через 10 дней повторно.
Через 10-14 после дачи глистогонного препарата(если будете давать второй раз, то отсчитываете дни после второй дачи) идёте на вакцинацию.
Желательно, если это не приведёт к сильному стрессу у питомца, ограничить посещение улицы, тк есть риски заражения инфекциями.