Консультация психиатра /

Боязнь воображаемого нападающего — вопрос №206853

Здравствуйте. Я с подросткового возраста боюсь повреждений глаз. Лет в 13-15 это был просто страх, что что-то попадет в глаз и т.д. Последние 2-3 года проходят в стрессе (много работы и учебы). Абстрактный страх за сохранность глаз и зрения перерос за 2-3 года в сильную боязнь острых предметов как в руках у других людей, так и у меня. В течение дня появляются мысли, будто кто-то с чем-нибудь острым в руках подходит ко мне и наносит колющие удары по лицу. Уже примерно год как у меня появилось определенное действие: неконтролируемое желание прикрыть рукой глаза и увернуться от мысленного нападающего, от окружающих скрываю это как желание вытереть нос или просто смахнуть что-то с лица, но в этот момент у меня перехватывает дыхание, поэтому выглядит данное действие все равно странно и заметно. В среднем я бы сказал, что происходит это "видение" 1-5 раз в день. Также несколько раз в год появляются мысленные ритуалы "сделай это, чтобы произошло это" и т.д. Обследований я не проходил, т.к. раньше мне это не мешало, сейчас уже начинает беспокоить заметность проблемы для окружающих, друзья говорят, что выгляжу в такие моменты очень странно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за диагноз, к какой категории заболеваний он относится и какой вид лечения применяется. Спасибо

Психотерапевт
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить, что у Вас скорее всего обсессивное расстройство личности!
Вам следует для более точного постановки диагноза обратиться очно:
1) К врачу-неврологу (он проведет диагностику нервной системы и исключит нервные поражения);
2) К врачу-психотерапевту (постановка диагноза + медикаментозное лечения, без него тут Вам вряд ли получиться обойтись и психологическая коррекция);
3) К врачу-психиатру (сделает то же самое, но стоит обращаться только к платному, иначе есть риск постановки на учет).
Будьте здоровы!