Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2068750

Добрый день уважаемые врачи, посоветуйте пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия по анализам, которые я прошла. Лечение.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, поверхностный гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По уздг брахиоцефальных артерий - есть признаки атеросклероза, в то же время - в январе 2024 - сосуды были не изменены. Очень странно, что за пару месяцев - такие радикальные изменения, так быстро быть не должно.

По липидограмме - изменения совсем небольшие - лпнп должен быть менее 3, общий холестерин менее 5. У вас незначительные отклонения.
Переделайте уздг (триплексное исследование) - брахиоцефальных артерий в другом месте- уточнить есть ли действительно атеросклероз.

Соблюдайте средиземноморская диета, обязательно физическая активность - ходьба по 40 минут в день или плавание 2-3 раза в неделю - любой вид доступной вам активности.
Индекс массы тела должен быть менее 25, исключение вредных привычек.
Контроль Липидограммы, аполипопротеин а - через 1 мес. С результатом УЗИ свежего и контроля анализов - решить вопрос о терапии.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста сделала еще одно узи, файл прикрепила.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Узи без признаков атеросклероз а, соблюдайте только диету и образ жизни с увеличением активности - контроль Липидограммы через 3 мес.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а не мог ли врач ошибиться? В январе при прохождении узи этой бляшки не было. Подскажите пожалуйста по холестирину насколько все плохо?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
По уздг признаки атеросклеротических изменений со стенозом справа.
Показан приём антибактериального препарата.
Принимайте розувастатин 10мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт,аст.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, подскажите пожалуйста мог ли врач ошибиться т. к по первому узи у меня не было ничего.
Терапевт, Кардиолог
Можно переделать у другого врача-узи и сравнить для достоверности заключения.
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста новое, файл прикрепила
Клиент
Кардиолог
Если сомневаетесь то сделайте узи у другого специалиста
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста новое, файл прикрепила
Кардиолог
По этим данным нет стенозов
Принятый ответ
Кардиолог
Снежана, доброго дня, получается у вас два цдс бца на одном нет ничего, на другом стеноз небольшой. Холестерин вполне не плохой для женщины с нормальным регулярным циклом. Подскажите ваш рост и вес? Нет ли лишнего веса? Курите ли вы? Хронических стресс?
Клиент
Регина Харисовна, рост 158,вес 58,никогда не курила, стрессы, как у всех, у меня ферретин понижен сейчас 22,принимаю сидерал форте. Последнее узи, которые сегодня я приложила делала не только врач по УЗДГ она еще и сосудистый хирург.
Клиент
Регина Харисовна, сегодня еще одно сделала, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Получается также не выявили стенозирующего атеросклероза?
Клиент
Регина Харисовна, да
Кардиолог
Снежана, тогда не волнуйтесь, конечно соблюдение диеты, исключение жирного , жареного, побольше прогулок на свежем воздухе, нормализацию уровня ферритина. И контроль цдс бца через 6 месяцев.
Клиент
Регина Харисовна, пожалуйста подскажите, мне назначили сейчас принимать кардиомагнил, его не нужно пить?
Кардиолог
Снежана думаю нет, так как атеросклероза нет. Нет показаний. У вас нет общего анализа крови? Не сможете прикрепить?
Клиент
Регина Харисовна, прикрепила
Кардиолог
Я посмотрела ваши анализы, нет повышения тромбоцитов, они в норме, поэтому кардиомагнил не показан.
Клиент
Регина Харисовна, понятно, спасибо.
Кардиолог
Рада помочь, выздоравливайте