Ферритин и совместимость
Добрый день. Низкий ферритин, около 26. Пробовала поднимать сиропом, не помогло (ферумлек). Подскажите, что можно использовать для чувствительного желудка и чтобы можно было совмещать с антидепрессантами, седативными и препаратом от повышенного давления ( золофт, стрезам и карведилол). Или они в любом случае совместимы и друг на друга не влияют?
Здравствуйте, ферритин это железо+белок поэтому обязательно рекомендую увеличить в рационе белковое питание, именно - животные белки. Препараты железа продолжать, есть не только сиропы, есть жевательные таблетки и питьевые ампулы - не содержат много сахара и легче для слизистой оболочки желудка чем обычные таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, препараты железа в целом не взаимодействуют с антидепрессантами, седативными и гипотензивными препаратами.
Если у вас чувствительный желудок, Учитывая то, что ферритин не намного ниже нормы от 30 нг/мл:
Можно попробовать железо Из хелатных форм- Железо От Солгар (железа бисглицинат 25 мг ) - количество железа не много в составе, но переносится отлично, но пить долго, до 1,5-2 месяцев даже.
Очень хорошие отзывы, у кого проблемы с ЖКТ - переносят хорошо, без побочных эффектов.
.
Принятый ответ
Здравствуйте
С приемом антидепрессантов совместимы препараты.
Рекомендую прием железа хелат от Солгар 25 мг 2 раза в день 2-3 месяца
Прием такой формы не сопровождается реакцией жкт, легко переносится, но лечение длительное.
Рекомендую начать прием и через 2 месяца сдать ферритин, продолжить прием, если ферритин не поднялся до 40.
Будьте здоровы ??