Консультация педиатра /

Нужно ли подозревать аутизм? И у какого врача правильнее проверить? — вопрос №2069536

У сестры сын 3,5 года, мальчик. Невролог сказала понаблюдать до 4, ходить на массаж и уколы.
Симптомы:
Не разговаривает (исключение два слова мама, кака ну и уууу, мммм)
Не откликается на имя никак
Гиперактивность, много бегает (может несколько часов бегать практически не переставая по квартире) шумит, хлопает дверью, все попадающие в руки игрушки и предметы кидает об пол.
Игрушки использует не по назначению, машинку не возит, а крутит колеса и бьет ее, крутит часы.
Подходит к людям, ведет за руку и указывает на предмет, которых хочет показать или что-то попросить.
Зрительного контакта с людьми нету, за редкими исключениями, когда он сам подойдет, посмотрит на тебя и поскакал дальше.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо обратиться к детскому психиатру для оценки психоречевого развития, оценки коммуникативных навыков.
По описанию похоже на РАС
Уже сейчас можно заниматься с логопедом и нейропчихологом

Можно получить диагностику онлайн, сайт Нейровсем.
Но в первую очередь детский психиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Никакие уколы не повлияют на запуск речи, нужно обратиться к другому неврологу.

По описанию можно подозревать расстройство аутистического спектра, нужно обратиться на очный осмотр к детскому психиатру.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Да, необходимо показать ребёнка неврологу.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию есть рас, под вопросом, тк диагноз ставит грамотный невропатолог на очном осмотре, после проведения тестов.
На данный момент ни уколы ни массаж не показаны, таким образом только потянете время, до 4 лет ждать не нужно. Уже сейчас нужно найти грамотного невропатолога и начинать заниматься с психологами, специальные школы, если подтвердиться рас.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. На первом году жизни гуление, лепет у ребёнка были? Слух проверяли и в роддоме и может быть после выписки посещали ЛОР-врача его в год обязательно проходят все дети?
Трам, операций, тяжёлых заболеваний не было?
Как ребёнок общается со сверстниками, играет с ними? Как идёт контакт с людьми не боится их? Нет такого, что больше играет сам, может засматриваться подолгу в одну точку?
Когда ребёнок находится дома или же где-то в гостях нет такого, что начинает всё отовсюду доставать, все игрушки, предметы из шкафа? Удаётся ли с ним рисовать, лепить?
Клиент
Анна Валерьевна, Слух проверяли. Гуления и лепет скорее не было, больше плаксивый был.
Травм и операций не было.
Ребенок со сверсниками не играет, может в садике подходить и кидать игрушки у других детей, а так сам играет, людей не боится, даже чужих, но на контакт не идет.
Больше играет сам, в одну точку не засматривается.
В гостях и дома из шкафа достанет всё, что можно, особенно мелкие предметы.
С ним не реально играть, рисовать, лепить, он начинает бегать.
Детский невролог
По описанию больше похоже на СДВГ. Лучше, чтобы ребёнка очно посмотрел детский невролог и детский психиатр.
А в семье обстановка спокойная? Переездов, стресса не было?
Клиент
Анна Валерьевна, вроде спокойная, переездов не было.
Детский невролог
Тогда очно обязательно пусть мама обратиться на приём к данным врачам, чтобы проверить ребёнка. Ждать дальше не стоит, чтобы не усугубить ситуацию.
Детский невролог
Препараты пока думаю без контроля врачей не нужно давать, тем более если врач назначил что-то из ноотропов, что чаще бывает, то это наоборот может навредить ребёнку, так как многие из них обладают возбуждающим побочным действием. Тут нужно решить ситуацию с поведением, это тестирует и смотрит детский психиатр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно на прием к другому неврологу.
И консультация и занятия с психотерапевтом.