Консультация психиатра /

Паксил перестал помогать — вопрос №2069815

Добрый день. У меня диагноз ГТР, полагаю, что страдаю им с детства, особенно после смерти мамы в 9 лет.
Последние 2 года принимаю Паксил, был прописан из-за постоянных страхов абсолютно за все, за детей, за здоровье и любые моменты вводили в страх и панику. Самое ужасное, беспокоили боли во всем теле, мышечные, это просто ужас. Начиная от шеи, руки, спина, поясница, ноги. Начав пить паксил тревоги стало меньше и боли тоже на время прошли. Последние пол года все вернулось, пробовала довести до 30 мг толку нет, 40 тоже. , вернулась на 20.
На данный момент беспокоят боли во всем теле, тревога не сильно, но есть постоянно в голове дурные мысли, лень, апатия.
Стоит ли менять препарат?
Может ли так быть, что паксил перестал действовать?
Психотерапию предлагать не нужно, не вижу в ней смысла, выбросила кучу денег на все эти беседы с разными врачами, толку ноль. Возможности нет в пустоту платить.
Все анализы многократно пройдены, кровь, моча, МРТ и т.п

Возраст: 41

Хронические болезни: Дискинезия, миома

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, особенность лечения гтр-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, для паксила это 50-60 мг/сут, если не получается выходить на эти дозировки , а на меньших эффекта нет, то препарат менять, плюс оценивая динамику вашего лечения видимо перестал работать препарат,так что опять же однозначно менять. Можно перейти одним днем на сертралин или рокону, одни из самых эффективных при гтр. В дополнение на время перехода подключить любой анксиолитик на первые 1-2 мес( атаракс, тералиджен).
Клиент
Екатерина Дмитриевна , а синдрома отмены от паксила не будет? И мышечный спазм снимет сертралин?

Психиатр, Психотерапевт
Синдром отмены развивается при полной отмене препарата, а вы замените на препарат той же группы, так что нет. Единственное в первые 2-3 недели перехода может быть не стабильное состояние и на новом антидепрессанте какое-то время тоже дозировку подбирать, по этому анксиолитик нужен будет. Да, спазмы уберет.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова