Беременность 6 недель
Беременность 6.1 недель Была сегодня впервые на узи Определяется только пульсация, не виден четко желточный мешочек. Про пульсацию сказали вообще может быть сосуд какой-то проходит рядом. Как считаете 2 недели которые дали подождать что то дадут ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ХГЧ? Когда был первый день последней менструации? 6,1 недель рассчитали по последнему дню менструации? Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ……………………………………………………………….
Малика Фарходовна, прикрепила. Там было что-то очень маленькое. Внутри плодного яйца, и слегка пульсировала, но сказать четко да это эмбрион не смогли
Малика Фарходовна, на хгч сдавала на 30 день цикла -403 и через 48 часов 748
Малика Фарходовна, сдавала в разных лабораториях и первый сдавала в 10:00 второй в 7:00
Прирост ХГЧ очень даже хороший, сейчас Вам нужно дождаться результата УЗИ контроля
Принятый ответ
Добрый день, Алина! Первоначально определяется плодное яйцо, затем желточный мешлок и затем эмбрион с сердцебиением. Если есть плодное яйцо и желточный мешок нечетко, то при отсутствие жалоб повторите узи через 10 дней. При наличие кровянистых выделений делать узи по факту их появления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, протокол УЗИ
Если уже есть эмбрион с сердцебиением, возможно, из-за структур эмбриона возникли сложности с визуализацией желточного мешка. В данном случае рекомендуется контроль УЗИ через 5-7 дней, если по УЗИ срок действительно 6 недель
Амина Магомедовна, прикрепила
Не переживайте, по УЗИ нет ничего критичного, необходим контроль (тогда уже четко будут визуалироваться структуры эмбриона и можно точно определить желточный мешок)
Амина Магомедовна, наличие пульсации говорит уже о чем -то?была 3 года назад анэмбриония. узист сказал картина 50 на 50
Амина Магомедовна, контроль через 2 недели сделать ?
Сейчас такая нечеткая пульсация ни о чем патологическом не говорит, так как срок еще маленький
Не волнуйтесь и повторите узи, лучше через 7 дней
Амина Магомедовна, нет, я не в сторону патологии, а наоборот в надежде, что эта пульсация будет сердцебиением в будущем. Смущает что на этом сроке уже все должно быть четко и желточный мешок и сердцебиение (((
Да конечно
Вначале сердцебиение бывает нечастое, затем выравнивается
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам узи ничего критичного нет, желточный мешочек еще проявится. Пульсация это закладка сердечно сосудистой системы, это вариант нормы. В такой ситуации рекомендуется только выполнить контрольное узи через 7-10 дней. Благополучной беременности вам.
Резеда Венеровна, пугает, что на этом сроке вроде как все уже видно четко должно быть (есть надежда значит, раз все таки пульсация определяется, просто он так сказал мол а может это вообще сосуд какой-то рядом проходит, скажите бывала в вашей практике такая картина на узи а потом было все хорошо ?
Здравствуйте, конечно надежда есть, не волнуйтесь, такое действительно часто встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации действительно есть смысл спокойно дождаться контрольного узи в динамике через 7-10 дней: то, что визуализируется сам эмбрион и пульсация, вероятнее всего, его сердечка (на малом сроке она действительно фиксируется нечетко, это нормально, спутать ее с «соседним сосудом» в принципе достаточно затруднительно) — это благоприятный признак. Акушерский срок беременности в самом начале играет не такую значимую роль, он, вероятнее всего, по итогу будет отличаться от «истинного», который будет зафиксирован на следующем узи именно по КТР малыша. Нет повода думать сейчас, что беременность развивается как-то «не так».
Ольга Витальевна, срок поставил не по размерам плодного яйца?буду очень надеяться на эту пульсацию.я сама видела ее на экране, не хотелось бы вторую анэмбрионию(такое бывало в вашей практике?планирую пойти повторно через 2 недели , раньше боюсь
Анэмбриония в такой ситуации точно невозможна, когда определяется КТР — значит, эмбрион уже есть. Неразвивающуюся беременность да, исключить на 100% не возможно, но вероятность уже двух потерь беременности — около 2% в таком случае, то есть риск низкий.
6 недель - это по месячным. По узи по КТР — 5,2 нед на сегодняшний день, то есть на 3 дня меньше на момент «3 дня назад»
Ольга Витальевна, он мне просто сказал что и желточный мешочек не визуализируется уже плохой знак.потом приблизил и увидели пульсацию говорит ну можно подумать сердцебиение, а можно и за сосуд принять какой-то.как-то все очень смазано и просто сказал 50/50 шансы, поэтому пытаюсь себя успокоить. Хорошо буду ждать .
Узи в этом плане не всесильно, желточный мешочек легко можно плохо визуализировать, но это не будет означать, что его нет.
Прогностически ситуация имеет все шансы на благополучие!