Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста — вопрос №2070498

Здравствуйте. Сегодня днем ела бутерброды с колбасой, огурцом свежим, варёные яйца с майонезом ( майонез не еда с нового года, яйца редко очень ем). Через некоторое время запомнилось прям, потом жидкий стул, потом начались боли в животе как схватки, то колоко, то чуть результат, не ужасно но ощутимо больно , во рту ощущала вкус этих бутербродов и до сих пор это (проло с момен$ еды почти 12 часов ) стул снова был жидкий, боли то по всему ливоту то где то в середине и тошнота. Сейчас вроде лучше. Сходила к терапевту та сказала поджелудочная , диета и панкреатин есть. И отправила с Богом. Вернулась домой прочитала что поджелудочная это панкреатит, что от панкреатит можно умереть я узи брюха завтра в полдень. Но я накрутила себя что я умру и не доживу , что меня будут откачивать в реанимации а у меня грудничок дома.
Узи делала ОБП в феврале, все отлично, перегиб желчного с детства. Биохимия и Оак от февраля тоже все ОК. Завтра сдам снова
Помогите я умру ??

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температуру тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, вроде нормальная 36,6
Я не скажу что боли адские, нет, просто заболело и отпустило, вот именно сейчас, дискомфорт постоянный. Но эти боли напрягают. Боль есть же Я умру ?? Доживу до завтра до узи ?
Терапевт
Действительно панкреатит серьёзное заболевание , но у Вас скорее всего диффузные изменения поджелудочной железы , которые встречаются почти у каждого , поэтому переживать не нужно.

А препараты Вам назначили , чтобы немного снизить нагрузки на поджелудочную , а не потому что у Вас панкреатит.
Клиент
Александр Юрьевич, пожалуйста скажите, если все же это он самый, панкреатит ?
Терапевт
Обычно он сопровождается высокой температурой, которой у Вас нет.
Не вижу поводов для переживания , так как коллега из Вашей поликлиники всё назначил правильно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста. Может случитс такое что в ночью мне станет плохо и будет ухудшение ? С момента начала этого всего прошло почти 12 часов. Тошнота вроде совсем прошла, боли незначительные.
А может у меня вообще так аппендицит начинаться ?
Клиент
Александр Юрьевич, сдала экстренно кровь. Лейкоциты ужасны ? Посмотрите пожалуйста терапевт в пр емном покое не внушить покоя. Говорит, ну резнаю как ночь пройдёт. Я только в большем ужасе
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть не поджелудочная, а реакция на еду, гастроэнтерит. Еда свежая была?
Ребенок не на ГВ??
По лечению можно:
—полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.
—энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
—При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
—При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

Нет, не умрете вы из за этого.
Галина, у вас значимых стрессов не было? Тревожность высокая в последнее время?
Клиент
Сафия Ринатовна, малышка на ГВ. Еда была свежая, не заметила чего то не свежего. Оттого и страшно. Если все же панкреатит то все печально ?
Стрессы постоянные, даже сейчас я боюсь что умру , что вот то болит то отпускает. Очень боюсь не дожить до узи завтра . Прочитала что людей с панкреатитом откачивают в реанимации
Терапевт
При остром панкреатите опоясывающие невыносимые боли,неукротимая рвота,температура как минимум.
Поэтому нет. Вы не умрете)
Вам полисорб, энтерол, но-шпу можно, все остальное на ГВ нельзя(даже метоклопрамид от тошноты нельзя).
С повышенной тревожностью нужно работать с психотерапевтом обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, боли как схватками по животу, то внизу, то вверху где ребра расходятся в стороны, то будто сзади ребра, все как то непонятно, температуру нет. Тошнота почти прошла.
После родов стала очень тревожная. А тут реально ну я же чувствую эти болевые, да они вполне выносим но есть же . Очень испугалась аж до слез
Клиент
Сафия Ринатовна, сдала экстренно кровь. Лейкоциты ужасны ? Посмотрите пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, сориентируйте пожалуйста по анализам крови!
Терапевт
Здравствуйте !

Не переживайте , вы не умрете . Панкреатин протекает с высокой температурой , и опоясывающими болями , значит его исключаем .
Лечение симптоматическое :
Полисорб выведение токсинов 2 раза в сутки .
Энтерол по 1 таб 2 раза в сутки .
От боли в животе Нош-пу по 1 таб 2 раза в сутки .
Обильное питье .

Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, здравствуйте. Тошнота почти прошла, но вкус еды ещё стоит что-ли во рту. Температуры нет и пока не было. Боль то слева то справа то посередине где ребра идут в сторону, то вот будто сзади ребра. Все это будто есть то нету. И постоянный напряжённый дискомфорт в брюшине. Очень боюсь плачу. Жалко маленькую дочку если меня увезут
Терапевт
Не переживайте пожалуйста , на нервной почве боли в животе , жидкий стул может усилится . Постарайтесь успокоится и следовать рекомендациям .
Если будет возможность необходимо сдать Оак с лейкоцитарной формулой , посмотреть есть ли воспаление в организме. УЗИ органов брюшной полости .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, правда моё состояние не похоже на острое ? Узи завтра утром. Кровь тоже биохимию смогу только утром сдать.
Если бы это был панкреатит состояние становилось бы угрожающе ухудшилось а не наоборот ? У нас сейчас 22 часа
Клиент
Мадина Максутовна, сдала экстренно кровь. Лейкоциты ужасны ? Посмотрите пожалуйста