Укол иммуноглобулин

Дд! Второму ребенку 3 месяца АБКМ. В беременность ставила укол иммуноглобулина! После родов (путем КС) на 3е сутки еще укол иммуноглобулин. Мог ли укол вызвать побочную реакцию в виде АБКМ? Сто могло повлиять, что у ребенка АБКМ?? (В семье аллергиков нет)

Кровь III отриц
34 года

Здравствуйте, сам факт искусственного вскармливания уже фактор риска возникновения АБКМ , иммунная система, ферментные системы у ребенка незрелы и адаптированы больше под грудное вскармливание. Влияние иммуноглобулина маловероятно , его вводят для стабилизации работы иммунной системы.

Анастасия Сергеевна, забыла указать, ребёнок находится на ГВ с рождения (в роддоме раз 5 смесь давали, так как КС было). Придерживалась правильного питания, старалась есть много молочного (сыр, масло, творог, чай с молоком..). Просто не могу понять, что могло повлиять на иммунную систему ребенку!

На тактику ведения это уже не повлияет. Факторы внутренние. Отнеситесь спокойно к ситуации и максимально старайтесь выполнять рекомендации аллерголога.