Болезнь грейвса
Здравствуйте! Поставили болезнь Грейвса в апреле С 11 апреля пью тирозол 20 мг в сутки Щелочная фосфатаза увеличилась с 275 до 379 ед Это значит что тирозол мне не подходит? Чем тогда лечить болезнь? Так же прикрепляю свежие анализы на гормоны. Сдала ровно через месяц приёма тирозола
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам, антитела к рТТГ в норме, сомнительно, что это болезнь Грейвса. Возможно, АИТ в стадии гипертиреоза. Какие были симптомы изначально? В любом случае, повышение ЩФ в пределах референсных значений, изменения могут быть даже в течение дня, поэтому тирозол вам подходит.
Дина Михайловна, изначально было сердцебиение, дрожь в руках и ногах, слабость, тошнота и головная боль
Это началось в середине января
Постепенно стало лучше. Приём тирозола начала в апреле. Как долго мне его принимать?
И почему вырос т3 св? До терапии он был в норме
Дина Михайловна, ещё вопрос. Хочу сделать прививку от ветрянки. Могу я сделать её сейчас или нужно ждать пока гормоны придут в норму?
Если лечить как болезнь Грейвса, то сейчас будет снижение до 10-5 мг и потом приём 2 года, если же все же тиреоидит, то можно будет и раньше отменить. СвТ3 может изменяться это не страшно. Прививку можно будет сделать после достижения эутиреоза.
Дина Михайловна, эндокринолог настаивает на повышении дозы до 30 мг в сутки
Это обоснованно?
Изначально если начинать терапию то с 30 мг. Так что обосновано, переживать не стоит.
Дина Михайловна, сегодня созванивалась с лечащим эндокринологом, уточнила по поводу повышения т3 св она сказала, что мы просто нашли болезнь Грейвса в самом её начале и без тирозола показатели гормонов были бы значительно выше.
Это так?
Не совсем так, если антитела не повышены, то это не начало. Но что стало причиной тиреоидита пока непонятно. Конечно без тирозола показатели были бы выше. Но ещё надо бы понять что за процесс происходит, чтобы понимать прогноз.
Дина Михайловна, может ли быть причина моего состояния чрезмерное употребление йода?
Пила его на протяжении года и когда в январе заболела ОРВИ выпила очень большую дозировку, тк это было указано в инструкции. После чего очень сильно жгло горло на протяжении нескольких дней.
А потом пошли все симптомы слабость, сердцебиение , потливость, тошнота, дрожь в теле
Возможно если дозировка и вправду была большая. Скорее всего так и есть. Если тирозол быстро поможет и наступит эутиреоз, есть вероятность, что принимать вы его будете недолго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Позвольте уточнить.
Антитела к рецептору ТТГ сдавались на фоне приёма тиамазола, или до него? В мае был анализ на ТТГ, или только т3 и т4 свободные?
Щелочная фосфатаза - маркер в большей мере задержки желчи, чем токсического поражения печени. Поэтому прежде отмены препарата, врач модет предложить выполнить УЗИ печени и жёлчного пузыря.
Елена Андреевна, здравствуйте! Антитела сдавались до начала терапии
Так же я пью противовоспалительные травяные сборы. Могу ли я принимать их дальше?
Так же эндокринолог настаивает на увеличении дозы тирозола до 30 мг в сутки. Как долго его нужно пить?
И ещё почему повысился т3 св? До терапии он был в норме
Елена Андреевна, ттг ещё повторно не сдавала. Эндокринолог сказала что он повышается крайне медленно, поэтому нет смысла сдавать так рано
Если это антитела до лечения, то ставится под сомнение диагноз "болезнь Грейвса", так как её обычно характеризует уровень антител болле 2,0.
Также без повторной оценки ТТГ сложно сказать, был ли эффект тиамазола - свободные фракции гормонов сохраняют высокие значения, а это может быть связано с недостаточным блоком железы тиамазола при болезни Грейвса (и тогда нужно поднимать дозу) или с отсутствием субстрата для препарата (если это не болезнь Грейвса, а какой-либо из деструктивных тиреоидитов, когда не выработка гормонов повышена, а их высвобождение, тогда тиамазол не сработает)
Месяц от начала лечения - это достаточное время, чтобы увидеть тенденции в уровне ТТГ, начал он повышение, или нет.
Сдавали ли общий анализ крови? Есть ли боли в шее? Повышение артериального давления? Учащение пульса? Иные симптомы?
Елена Андреевна, оак в норме. Сдаю чуть ли не каждую неделю
Болей в шее нет. Пульс около 80-85
Артериальное давление 105/70 не повышается.
Елена Андреевна, подскажите какая тактика лечения сейчас нужна?
Елена Андреевна, подскажите, могу ли я сейчас с такими гормонами сделать прививку от ветрянки?
Тактику может определить только врач, ведущий пациента очно.
Но ему можно задать вопрос о целесообразности лечения тиамазолом при недостигнутых пороговых значениях антител к рецептору. Также об исключении гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита и о возможностях дополнительного исследования, например, сцинтиграфии.
Вакцинация до достижения эутиреоза не рекомендована, если нет эпидемических показаний (планируете работу в очаге подтверждённой ветряной оспы). В основном, потому, что при возникновении нежелательных явлений будет сложно провести дифференциацию - связаны они с гипертиреозом, с приёмом тиамазола или с вакциной
Елена Андреевна, мой врач весьма остро отреагировала на мой вопрос касательно низких антител к ТТ-г. Сказала, что это 100% болезнь Грейвса и надо 2 года пить тирозол.
Но я сомневаюсь в поставленном диагнозе
Увы. Пациент имеет право на сомнения, но можно понять и врача, отказывающего в таком праве себе.
В любом случае, у врача, ведущего пациента лично, преимущество, потому что он видит полную картину.
В подобной ситуации варианты возможны следующие:
- очная консультация у другого врача и получение второго мнения.
- продолжение назначенного лечения и оценка его эффективности в обозначенные лечащим врачом сроки. Если эффекта вообще совсем не будет, то всё же повторно поднять вопрос о причине гипертиреоза.
С учётом повышения щелочной фосфатазы - обсудить с лечащим врачом возможность и необходимость проведения УЗИ органов брюшной полости и при необходимости - назначения желчегонных препаратов, например, урсодезоксихолевой кислоты.
Елена Андреевна, урсодезоксихолевую кислоту возможно начать пить до УЗИ?
Елена Андреевна, сегодня созванивалась с лечащим эндокринологом, уточнила по поводу повышения т3 св она сказала, что мы просто нашли болезнь Грейвса в самом её начале и без тирозола показатели гормонов были бы значительно выше.
Это так?
Так и как лечащий врач обладает большим знанием ситуации, чем консультант онлайн, то стоить полагать, что его слова небезосновательны.
Если это действительно болезнь Грейвса, то без тиамазола уровни т3 и т4 могли быть выше, потому что препарат тормозит производство этих гормонов.
Приём удхк требует показаний к назначению, само по себе повышение ЩФ им не является, трбуетмч подтвердить задержку желчи.
Елена Андреевна, может ли быть причина моего состояния чрезмерное употребление йода?
Да, такой вариант возможен, хотя обычно йодная интоксикация вызывается антиаритмическими препаратами, а не профилактическим приёмом йода.
Подходы к лечению таких состояний не отличаются от лечения тиреотоксикоза, стартовавшего самостоятельно.
Тиамазол также может применяться в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным узи щитовидной железы и антитела к рецепторам ТТГ - наличие болезни Грейса сомнительно, диффузно токсический зоб диагностируются при ат к рецептору ТТГ более 2,0.
Причиной повышения щелочной фосфатаза чаще всего являются холестаз, нарушение оттока желчи (в данном случае рекомендуется провести узи органов брюшной полости для оценки желчного пузыря и желчевыводящих путей), также может быть маркером дефицита витамина D, недостаточного поступления кальция с пищей, остеопороза (в таком случае необходимо сдать кровь на витамин D, кальций общий и ионизированный).
Непереносимость тирозола не определяется по уровню щелочной фосфатазы.
Татьяна Андреевна, какой сейчас должна быть тактика лечения щитовидной железы?
Могу ли я принимать травяные сборы сейчас? Не повлияет ли это на действие тирозола?
Тактику лечения стоит обсудить с вашим лечащим врачом.
Вероятно у вас не болезнь грейвса - так как нет эффекта от тирозола, низкие антитела.
Так же это может быть деструктивный тиреоидит при нем прием тирозола совсем не показан.
В диагностике используется такой метод как сцинтиграфия щитовидной железы для определения характера накопления радиофармпрепарата - после с уверенностью можно будет определить болезнь грейвса или деструкция.
В инструкции не описано нежелательных явлений совместного приема трав и тирозола.
Не рекомендуется прием водорослей и других йод содержащих продуктов.
Татьяна Андреевна, а море продукты можно употреблять, в частности креветки и форель?
Стандартные рекомендации по питанию при тиреотоксикозе:
питание с ограничением продуктов, богатых йодом (рыба, в первую очередь, морская: минтай, пикша, треска, хек, сайра, скумбрия, зубатка, морской окунь, лососевые и пр.; морепродукты: креветки, мидии, морской гребешок, омары и пр.; водоросли: комбу, ламинария, нори, спирулина, чука и пр.).
При использовании соли в пищу предпочтение отдавать НЕйодированной соли.
В порядке исключения 1 порцию рыбы в неделю можно включать в рацион
Татьяна Андреевна, сегодня созванивалась с лечащим эндокринологом, уточнила по поводу повышения т3 св она сказала, что мы просто нашли болезнь Грейвса в самом её начале и без тирозола показатели гормонов были бы значительно выше.
Это так?
Как выше вам писала болезнь Грейвса диагностируется при уровне антител рецептору ТТГ более 2,0.
У вас данный показатель ниже, поэтому диагноз болезни Грейвса сомнителен.
Тирозол блокирует синтез гормонов щитовидной железы, поэтому в динамике свободный т3 и т4 должны снижаться при условии наличия данного заболевания
Если это деструктивный тиреоидит, то особого эффекта прием тирозола не вызовет
Татьяна Андреевна, может ли быть причина моего состояния чрезмерное употребление йода?
Да , вполне возможно
Только дозировка должна быть и правда большая.
Профилактическая доза йода 100-150 мкг в сутки для взрослого человека.
В таком случае тирозол принимать будете не длительное время, так как вскоре уйдёт тиреотоксикоз
Принятый ответ
Добрый день
Исходно антитела к рецептору ТТГ у вас ниже 2.0
И обьем железы по узи маленький
Болезнь Грейвса исключена.
И Тирозол вам не показан
По всей видимости это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Ее не нужно лечить
Она проходит сама
Елена Борисовна, эндокринолог настаивает на повышении дозы до 30 мг
Я так понимаю, она хочет убедиться что т4 св будет снижаться?
На счёт антител я задавала этот вопрос своему врачу она сказала раз они маленькие это значит что просто высокие шансы на ремиссию.
Я вообще не понимаю повышать дозу сейчас или наоборот убрать тирозол, подскажите пожалуйста
Елена Борисовна, и если это не болезнь Грейвса то почему за месяц на тирозоле я не ушла в гипотиреоз?
Отменить Тирозол
Почему не ушла в гипотиреоз.Потому что это все же тиреотоксикоз.И Тирозол подавляет любую продукцию гормонов.От грейвса или от аутоиммунного тиреоидита
Но ещё через месяц точно бы ушла
Елена Борисовна, а как на 100% понять, что это не болезнь Грейвса?
Болезнь Грейвса это аутоиммунная патология
Отсутствие антител к рецептору ТТГ гарантирует отсутствие болезни Грейвса
Елена Борисовна, сегодня созванивалась с лечащим эндокринологом, уточнила по поводу повышения т3 св она сказала, что мы просто нашли болезнь Грейвса в самом её начале и без тирозола показатели гормонов были бы значительно выше.
Это так?
Нет.Не так
Елена Борисовна, может ли быть причина моего состояния чрезмерное употребление йода?
Возможно
Железа захватила избыток йода и вырабатывает избыток гормонов
Но в любом случае Тирозол не показан
А показано наблюдение
Елена Борисовна, можно ещё вопрос?
Если я буду все 2 года пить тирозол (если он не показан) какие могут быть последствия для щитовидной железы в этом случае?
Или всё же по анализам будет видно, что его можно прекратить принимать?
Ну сам по себе Тирозол не витаминка,а серьезный цитостатик
И принимать его без показаний не надо бы
Системные негативные эффекты могут быть