Консультация гинеколога /

Повышен результат анализа на онкомаркеры — вопрос №2072223

Здравствуйте! Уже неоднократно обращалась здесь за помощью. У меня после операции (удаление эндометриоидных кист обоих яичников) вышли снова кисты. Спустя 7 месяцев после операции сдала анализы на гормон и на онкомаркеры, у меня завышен один. Почему?? Очень переживаю. И да, у меня сначала была киста на одном яичнике после операции, сейчас уже на втором🙄 что делать, подскажите, пожалуйста 🙏 беременеть в ближайшее время не планирую, так как не уверена еще в своей личной жизни. Плюс прохожу медосмотр (ВВК), переживаю, что не подпишут.

Возраст: 25

Хронические болезни: Да

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Осмотр подпишут.
Онкомаркеры не входят обязательный скрининг, на них мы не опираемся в постановке диагноза. Сдавать этот анализ не нужно вообще, он неспецифичен.
При эндометриозе онкомаркеры повышены всегда
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста. И что скажете?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По онкомаркерам сказала.
По МЖ: есть солитарная киста без пристеночного компонента - не опасно, не озлокачествляется, не осложняется. Если нет болей, достаточно ежегодного УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, болей нет. Если только перед месячными побаливает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете получить с антипролиферативной целью курс имастона: 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Боль уйдет, киста регрессирует
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас. Спасибо ?
Гинеколог
Здравствуйте. Осмотр вам подпишут, нет никаких противопоказаний, онкомаркер всегда повышен при эндометриозе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не подписали осмотр. Направили дополнительно на МРТ малого таза, из-за повышенного результата ? слишком высокий сказали. И плюс на жидкостную онкоцитологию направили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Медосмотр подпишут.Онкомаркеры отношения к медосмотру не имеют,они всегда повышены при эндометриозе.Вам нужна постоянная гормональная сдердивающая терапия,стобы эндометриоз не прогрессировал,КОК Жанин/ Силует.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, более подробно о приеме можно уточнить? На какое время принимать? Есть ли побочка? Я пила полгода визанну, как видите кисты выросли
Акушер, Гинеколог
Визанну без перерыва пили сразу после операции? Какого размера кисты были перед операцией?
КОК Силует или Жанин показаны при эндометриозе.Побочки как и у всех КОК,первые 3 мес привыкание к препарату.
Клиент
Мария Анатольевна, операция была 4 сентября 2023, начала пить только 4 октября. Потому что без гистологии врач мне не назначала ничего.
Клиент
Мария Анатольевна, размеры кист достигали до 8 сантиметров. На одном было аж 2, на втором одна. У меня даже другие органы от них вверх подняты были, сдавливали
Акушер, Гинеколог
Алина понятно,это большие кисты.Странно,что Визанна не сдержала рост.Попробуйте все же КОК.
Клиент
Мария Анатольевна, хорошо. Спасибо ?
Клиент
Мария Анатольевна, а когда принимать можно? У меня месячные были с 14 по 17 апреля
Акушер, Гинеколог
Алина,с 1го дня месячных,по схеме,строго не пропуская таблетки .
Клиент
Мария Анатольевна, принято. Спасибо!
Клиент
Мария Анатольевна, меня направляют на мрт малого таза. Не подписывают медосмотр ? из-за высокого результата. На жидкостную цитологию еще направили.
Акушер, Гинеколог
Алина,это частности.Кто-то очень докучливый на медосмотре сидит.Это не онкология,онкомаркеры всегда повышены при эндометриозе.У вас са125 повышен? Какое значение?
Цитология с шейки тоже отношения к яичникам не имеет.Вообщн,вам не имеют права не подписать мед осмотр бнз мрт и жидкостной цитологиии,т.к. они в мед осмотр не входят.
Клиент
Мария Анатольевна, у меня повышен СА 125, 98,6++ показано. Может что я прохожу военно врачебную комиссию и они так досконально требуют. Напугали меня раком яичников ?
Акушер, Гинеколог
Да,возможно,военные более дотошные.При онкологии са 1 25 выше обычно.
Клиент
Мария Анатольевна, а у меня и так высоко получается во много раз
Акушер, Гинеколог
Норма до 25-30.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, медкомиссию Вам подпишут, онкомаркеры повышены могут быть и при эндометриозе. Учитывая оперированный 1 яичники и наличие кисты на втором яичнике необходимо сдать АМГ,чтобы оценить овариальный резерв и правильно выстроить свои репродуктивные планы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я сдала на АМГ, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы прикрепили результаты ПСА.
Клиент
Татьяна Александровна, 1,66 результат же выше Антимюллеровый гормон
Акушер, Гинеколог
Возможно у меня что-то не отображается. Вам нужна постоянная сдерживающая терапия эндометриоза, т.к.без терапии эндометриоз будет прогрессировать, Каждая операция на яичниках-это в100% случаев снижение овариального резерва. Попробуйте начать прием КОК , например Жанин, если подойдет Вы получите и надежную контрацепцию, и терапию эндометриоза.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. Начну пить их тогда. А скажите сколько пить (месяцев)?
Акушер, Гинеколог
Мнимально 6 месяцев, а вообще можно пить столько, сколько Вам необходима контрацепция.
Клиент
Татьяна Александровна, в любой день начать можно? У меня месячные были с 14 по 17 апреля
Акушер, Гинеколог
Дождитесь следующей менструации и с 1 дня начните.
Клиент
Татьяна Александровна, ок, спасибо большое