Сходил на флюрографию, поставили диагноз хобл
Здравствуйте. Немного ком в горле появился, в последнее время сильно курил, нервничал, сейчас бросил. Сходил на флюрографию и тут такой страшный диагноз поставили. Как быть, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала успокойтесь. Ставить диагноз ХОБЛ по результатам кт, рентгена, Фог - нельзя. Это косвенные признаки, которые могут указывать на ХОБЛ, бронхит, или даже перенесённый ковид или работу на вредном производстве.
Вас что то беспокоит? Вы курите?
Необходимо сделать спирометрию с пробой и всё станет понятно.
Ольга Алексеевна, спасибо, я уже переживаю. Я сильно нервничал в последний месяц и стал сильно курить. Заметил 3 дня назад появился как ком в горле и как будто воспалилось горло. Но якурю только в стресовых ситуациях, сейчас полностью прекращаю это
Тогда бросайте курить. Для контроля спирометрию с пробой и живите дальше счастливо.
Ком в горле может быть и от курения и от изжоги. Не ощущаете жжение после еды?
Ольга Алексеевна, да у меня с жкт появились проблемы, диарея сегодня кал на анализ отвез.
Вероятно проблема кома в этом.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Одышка, мокрота есть? Какой общий стаж курения? Ком и боль в горле может быть из-за желудка на фоне усиленного курения и стресса.
Наталия Васильевна, мокрого и отлышки нет в спокойном состоянии. Но иногда замечал что дышу учащенно при нагрузке но нет чтоб прям сильно
Ну тогда пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, если там все хорошо, то успокойтесь и окончательно бросайте курить, и все будет хорошо.
Наталия Васильевна, стаж курения такой что я могу месяцами не курить потом сильно научиться если стресс, так и живу
Наталия Васильевна, спасибо большое
Здравствуйте, Тимур! Для ХОБЛ характерно нарушение вентиляционной способности лёгких - одышка .может быть кашель, отхождение мокроты. Это не острое состояние , и ему предшествуют частые заболевания органов дыхания. Если этого нет, то беспокоиться не о чем.Тем более, что по ФГ этот диагноз не выставляется.
Игорь Васильевич, нет только в горле ком, как будто простудился и сегодня к лору схожу
Ком это проявление вегетативной дисфункции. Можно начать приём Глицина по 1т 3 р в день под язык для её коррекции.
Игорь Васильевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим жалобам пока не ХОБЛ.
Надо сделать спирометрию.
Если показатели в норме, такой диагноз не правомочен.
Курить лучше бросить.
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо. Курить уже бросил
Екатерина Сергеевна, здравствуйте курить бросил навсегда дыхание тест показал норму вот только горло заболело
Здравствуйте.
Заключение рентгенолога не является диагнозом. Заключение рентгенолога отражает рентгенологическую картину исследуемой области, которая в Вашем случае может соответствовать ХОБЛ(исходя из заключения).
Данный диагноз может быть выставлен только лечащим врачом.
Вам необходимо пройти очный осмотр врача-пульмонолога для уточнения характера изменений лёгких.
Если ФЛГ проходите нерегулярно, то уместно будет провести дообследование органов грудной клетки и выполнить РКТ или НДКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз ХОБЛ - это функциональный диагноз, а при рентгенобследовании функция легких и бронхов не видно, только их анатомию можно оценить.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки тменно функции бронхов, обследуйтесь на аллергию - сдайте кровь на маркеры аллергии: igE и эозинофильный катионный белок.
Лечше, конечно, отказаться от курения, в медицине это называют "модификация образа жизни".
От дискомфорта в горле можно Исла Минт рассасывать.
Виктория Викторовна, здравствуйте тест на дыхание вчера здал он в норме, от курения отказался уже навсегда, вот только горло разболелась, его ополаскивал мирамистином и конфетами с мятой, и прям ещё больше болеть начало
Здравствуйте, от горла можно Лизобакт рассасывать, если есть проблема с ЖКТ, надо исключить и ГЭРБ (рефлюкс) (ФГДС сделать)
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Принятый ответ
Добрый день.
Прошу вас, не волнуйтесь.
По флюрографии такой диагноз выставить нельзя. Нужно оценивать полную картину. Можете пройти Спирометрию с бронхорасширяющей пробой, для исключения диагноза.
Конечно, вы сами знаете, что курение негативно влияет на дыхательную систему. И нужно бросить.
Чувство « ком в горле», часто показывает ГЭРБ (заброс из желудка в пищевод, кислое содержимое раздражает слизистые оболочки), в данном случае можно пройти в ФГЭДС и начать пробное лечение ингибиторами протонной помпы, и это чувство сразу пройдёт.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, здравствуйте тест на дыхание в норме. А вот горло ещё больше разболелась и желудок реально у меня болел. Значит на фгдс надо
Екатерина Алексеевна, курить я бросил навсегда
Поздравляю вас, это верно и правильное решение, бросить курить)
Да, скорее всего там есть воспаление на слизистой оболочки, нужно сделать ФГДС . Что точно увидеть через эндоскоп ее состояние.