Заложенность
Добрый день. Сын 5,5 лет - в последнее время стала замечать что он похрыпавает во сне и днем может сидеть с открытым ртом,. Болел месяц назад орв - был насморк. Сделала фотографии - это полипы??? Как посоветуете их лечить ?????
Здравствуйте. Вы выполняли эндоскопию носа и носоглотки? По вашему описанию , возможно у вас увеличение аденоидной вегитации на фоне перенесенного ОРВИ, у детей это частая патология , при частых вирусных заболеваниях.
Прикрепите фото
Анастасия Вячеславовна, фото прикрепила
На фото это нижние носовые раковины, анатомическая норма, немного отечны , из-за перенесенного насморка. Чем сейчас лечитесь?
Анастасия Вячеславовна, дышим физ раствором
Анастасия Вячеславовна, и капли синупрет
Анастасия Вячеславовна, соплёй нет. Просто храп
Принятый ответ
Вам необходимо в ближайшее время провести эндоскопию носа и носоглотки.
На данный момент используйте Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14дней, препарат является противовоспалительным, в кровь не всасывается. Действует только местно. Синупрет продолжайте по 15 кап 3 раза в день 14 дней.
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней
Здравствуйте
Фотографии не прикрепились
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, фото прикрепила
На фото нижние носовые раковины- нормальные структуры полости носа
Здравствуйте
На фото у вас нижние носовые раковины - нормальное строение полости носа
Учитывая симптомы вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат важен для выздоровления
Маргарита Александровна, а назонекс разве можно в 5 лет?
Назонекс можно с года
Эффективность и безопасность этого препарата изучены