Консультация детского лора /

Долго не проходит насморк, ребёнок болеет с перерывами в 1-4 дня — вопрос №3240385

Здравствуйте. Предисловие : 15 апреля ребёнку поставили бронхиальную астму (причину пока не нашли), к этому времени помимо кашеля, может быть за пару недель, сын (6 лет) начал вечно шмыгать и подтирать нос (врач сказал, что это нормальное явление для астматиков). 19 апреля сын подморозился на улице и начался насморк. Пытались велечить сами - ринлфлумицин + промывание ДОЛФИНОМ,через 5 дней стало хуже, обратились в поликлинику к лору назначали НАЗИВИН и антибиотики АМОКСИЦИЛИН 250 3 раза в день. Через неделю врач сказал все убрать и капать ПОЛИДЕКСОМ (7 дней). 3 мая был приём у профессора аллерголог - имуннолога (у которого мы наблюдаемся) назначали после Полидекса назначили ФЛИКСОНАЗЕ на 2 мес.
В ночь с 9 на 10 мая у сына сильно начало трясти во сне температура поднялась до 38.8. Первый день пришлось 3 раза давать нурафен, так как сбивалась на короткое время. К вечеру 10го мая температура устаканилась в районе 37, 4. Через 2 дня появился насморк и заложенность носа. По сей день лечения никакого не оказываю, сдала анализы прием у платного лора будет аж в пн, но я не хочу тянуть, так как из за частых болезней я не понимаю помогает ли нам лечение от астмы.
Как я понимаю, кровь показывает бактериальную инфекцию. Помогите вылечить сына🙏
На сегодня : температуры нет, нос постоянно заложен, слизь глубоко в носу плохо отходит и мало, скорее всего стекает по задней стенке так как появился редкий кашель (не астматический) , особенно когда высмаркивается. Выделения из носа желтовато белые или серые. Ближе к белому. На боль в горле не жалуется, но мазок на флору тоже показывает бактерии

Возраст: 6

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном общем анализе крови есть изменения, которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов и нейтрофилов)

В мазке выделена микрофлора которая в подобных случаях интерпретируется как условно - патогенная, то есть флора которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых, а может и вызывать заболевания например синусит или отит в таких случаях

Есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях? Какой вес ребёнка? Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

В нос для снятия отека в подобных случаях рекомендуют использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей фликсоназе или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в вопросе я написала, что в конце апреля пропил курс амоксицилина. В феврале - амоксиклав (лечили затяжной бронхит а обструркцией) позже оказалось что это астма. Називин тоже использовали в конце апреля и ринлфлумицин
Клиент
Вес 22 кг. Сейчас ночь у нас, не могу спросить у него. Но не жаловался ни на какие боли, кроме заложенности носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях может являться Зиннат или Цефуроксим по 125 мг два раза в сутки курсом не менее 7 дней

Називин в подобных случаях если был перерыв в использовании препарата более пяти -семи дней также рекомендуют использовать повторно коротким курсом для снятия отёка в носу за 10-15 минут перед применением фликсоназе
Клиент
Подскажите, а вибрацил можно использовать вместо називина? Или Назик?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да данные препараты также содержат сосудосуживающиц компонент как и називин и их также можно использовать в подобных случаях
Клиент
Я ьак понимаю, что эти антибиотики будут действовать только на стрептокок что в носу, но не подействуют на стафилакок, который в зеве. Вы обратили внимание, что там результаты на флору в носу и в зеве? Может лучше эритромицин? По анализу и там там чувствителены к нему
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в глотке в подобных случаях интерпретируется как нормальная микрофлора, которая не требует специфического лечения

Эритромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор -патологии у детей согласно клиническим рекомендациям и поэтому в подобных случаях не рекомендуют использовать данный препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ребенку лор врач не смотрел полость носа и носоглотку с помощью эндоскопа ?
В подобных случаях , для облегчения носового дыхания , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, в нашей поликлиники нет эндоскопа. Но несколько раз в год мы проверяем аденоиды в другом городе. Были год назад во 2ой степени, после успешного лечения уменьшались
Детский ЛОР, ЛОР
Так как по приложенным анализам кровь имеет признаки бактериального воспаления , в подобных случаях , рекомендуется антибактериальная терапия .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, по ОАК признаки бактериальной инфекции
Какой вес ребенка? Какие то еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Местно рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вес 22 кг, за последние три месяца принимал Амоксиклав и в конце апреля амоксицилин
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации, если нет эффекта на фоне местного лечения, может быть назначен антибиотик Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг
На вес 22кг - 176мг
Суспензия 100мг/5мл - по 8,8мл 1 раз в день - 7 дней