Консультация гинеколога /

Результат биопсии- карцинома ин ситу шейки матки — вопрос №207312

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При прохождении проф.медосмотра был взят мазок на цитологию. Результат дисплазия 2ст. Затем лечили от воспаления, и взяли биопсию результат - карцинома ин ситу шейки матки. И написано по данному материалу не возможно определить инвазию. Направили к онкологу и назначили конизацию. Пока ещё не сделали. Подскажите правильно ли я понимаю, что диагноз рак нулевой степени это ещё не окончательный диагноз, может быть все ещё хуже, т.к. инвазия не определена? Или я себя накручиваю, сделают конизацию и будет всё хорошо? На сколько быстро переходит из стадии в стадию дисплазия? Год назад так же брали анализы было все хорошо. А сейчас дисплазия 2степени и сразу рак. Между анализами мазок и биопсия прошло 2 месяца, биопсия взята 2 месяца назад

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте все анализы что вам порекомендует онколог. Заболевание может быстро прогрессировать или даже наоборот, все зависит от организма и иммунной системы в частности. Нужно определить степень, далее соответствующие лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет, конизация является способом анализа, а не лечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас возьмут кусочек ткани при конизации и удалят поражённый участок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бывает совершенно по-разному. Вам сделают конизацию, препараты будут смотреться онкологами. На этом этапе бывает что диагноз как улучшается, так и усугубляется. Но вы должны чётко понимать, что пусть лучше вас ведут и лечат как более тяжёлый диагноз, чем как наиболее лёгкий, поскольку очень много рецидивов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, доброе утро! Ваш диагноз-это рак внутри клетки-самый легкий из того, что может встретиться и лечится конизацией шейки матки. Инвазию никогда не определили по цитологии, это гистологический ответ, после которого решается вопрос о дальнейшей тактике лечения. Процесс перехода дисплазии из стадии в стадию - процесс индивидуальный и, как быстро это происходит, Вам никто не скажет. В шейке матки в одном месте может быть легкая дисплазия, а чуть дальше (там, где не взяли щеточкой)-тяжёлая. Не всегда при конизации и гистологии подтверждается предварительный диагноз! Вам надо быстрее сделать конизацию, чтобы успокоиться и правильно лечиться. Только обязательно надо гистологию делать в условиях онкологического центра, где более правильно ее смотрят! Удачи Вам!)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ирина ,вам после биопсии шейки матки конизация шейки матки необходима и как лечебная процедура и как диагностическая ! Тесть после того как удалиться конус шейки матки он тщательно будет изучен глазом морфолога гистолога и будет сделано заключения найдены ли большие изменения , чем рак in situ, ежели нет , лечение на этом завершиться ! Порой , на шейке матки бывает мультифокальное поражение , что это значит , это означаете , что в одном срезе -участке шейки найдена дисплазия, в другом фрагменте имеется рак in situ , а где то может быть обнаружен участок микрокарциномы! А не потому что рак шейки матки так быстро развился ! Это не так ! Для развития шейки матки нужны годы !!! Поэтому не волнуйтесь , проводите конизацию, по результатам дайте знать ! Пишите ! Не волнуйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, хорошо, просто у нас анализы очень долго делаются, живу в небольшом населенном пункте, от первоначального анализа уже прошло довольно много времени ( с августа 2019), и конизацию назначили на середину февраля. А по сути кроме анализов ничего и не делали больше,. Вот и переживаю чтобы время не было упущено. У мамы примерно такое же заболевание было но обнаружено было на более поздней стадии
Гинеколог, Акушер
Поняла Вас , не волнуйтесь ! Видите ли у мамы уже изначально нашли процесс распространённый , у вас же самые начальные изменения 0 стадия рака внутриэпителиальные повреждения ! Не волнуйтесь ! Февраль уже через неделю ! Лечитесь !
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным вашей биопсии обязательно показана конизация шейки матки и ДВцервикального канала. Гистологическое исследование даст наиболее информативный результат. Если в гистологии будут те же изменения, то этим обычно и ограничиваются. Не накручивайте себя. Вы на Впч обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, во всяком случае в карте я не видела такого анализа... сначала был в конце августа анализ на цитологию, в октябре вызвали сказали результат дисплазия 2степени, затем взяли мазок на воспаление, назначили лечение, сказали высокий уровень лейкоцитов, затем была кольпоскопия и биопсия в ноябре, в январе пришли результаты рак ин ситу, и отправили в онкоцентр, конизацию назначили на середину февраля
Гинеколог, Детский гинеколог
На ВПЧ дообследуйтесь ( ПЦР)