Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3055382

Здравствуйте диагноз С73 рак щитовидной железы. Гистология папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы максимальным размером 6 мм, без лимфоваскулярной, венозной , периневральной инвазии, можно ли при данном диагнозе колоть препараты от ожирения ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертания

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для препаратов типа лираглутид и семаглутид противопоказанием является только медуллярный рак щитовидной железы.
Поэтому у вас нет противопоказаний для лечения данными препаратами. Также противопоказание острый панкреатит в анамнезе. Ранее у вас не было острого воспаления поджелудочной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, по последнему узи выраженные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Признаки хронического холецистита.

Эндокринолог, Сомнолог
Изменения на УЗИ - не противопоказание. препарат хорошо лечит печень при наличии жирового гепатоза. Важно, что не было именно острого панкреатита ранее. Тогда принимать препарат можно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, препарат от ожирения энлигрия российского производство или семавик можно их колоть ? И какие можно препараты не российские ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно энлигрия, укол делается ежедневно, поэтому более мягкое действие на организм. Семаглутид (без диабета разрешена Велгия) делают 1 р в неделю. Схемы стандартные. Подбор дозировки до максимально эффективной и переносимой.
Эндокринолог, Сомнолог
Семаглутид- он же Оземпик, трулисити. Энлигрия- лираглутид- он же Саксенда. Новый сочетанный препарат- тирзетта. Лучше подбирать препарат на очном приеме эндокринолога, препараты рецептурные.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте

Препараты для снижения массы тела (Лираглутид и Семаглутид) противопоказаны именно при медуллярном раке. При папиллярном раке противопоказаний нет

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости

Если значимых отклонений не будет, если нет в анамнезе острого панкреатита и ЖКБ, тогда можно приступать к использованию препарата при условии, что индекс массы тела более 30 кг/м2 (в ряде случаев более 27,0)
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Папиллярная карцинома не является противопоказанием для лечения препаратами Лираглутида или Семаглутида, только медуллярный рак.

Также нельзя использовать препарат, если был острый панкреатит.
Препараты также повышают риски желчекаменной болезни .

Анализ на кальцитонин сдавали?
Есть ли проблемы с повышением сахара крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, кальцитомин <6.4, глюкоза 5,55
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак щитовидной железы, противопоказаний со стороны щитовидной железы нет.

Сахар в норме, поэтому можете рассмотреть и препараты Лираглутида и Семаглутида. Удобнее Семаглутид- инъекции раз в неделю, хороший эффект в плане снижения веса.
Главное, постепенно увеличивать дозировку.
И соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Папиллярный рак ЩЖ не является противопоказанием для применения лираглутида и Семаглутида. Нельзя при медуллярном раке ЩЖ и при остром панкреатите.
Какой у вас рост и вес? Жалобы есть? ТТГ сейчас на каком уровне?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Одним из Противопоказаний к терапии препаратами Лираглутид и Семаглутид Из опухолей щитовидной железы является только медуллярный рак .
Рекомендую сдать Кальцитонин
Также исключить иные противопоказания
Какой рост и вес ?