Безопасная ли родинка?

Здравствуйте! Хотела спросить, опасна или нет родинка на лице. Ей примерно10-15 лет, медленно растет на протяжении всех этих лет. Неровная, на ней растут волосы. Хочу удалить. Лучше прижечь или хирургическим путем? Спасибо за ответ

Нет
26 лет

Принятый ответ

З. Не переживайте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный. За ним нужно время от времени наблюдать. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления внутридермальных меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Если удалить, будет рубец.
Стараться не травмировать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Удалить образование спокойно можно

Принятый ответ

Алиса, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Удалять можно любым способом - значение не имеет