Высокий ферритин
Здравствуйте! Девочка, 8 лет, 10 дней назад заболела( горло , насморк, температура до 38, кашель. К слову переболела вся семья, кто то еще и с рвотой и поносом). Вчера доктор выписала в школу, хотя нос совсем не дышит и горло еще осипшее, сказала, остаточные симптоммы, а к вечеру ребенок пожаловался на усталость и слабость в руках и ногах, утром симптомы после сна сохранились, сдали анализы. Напугал высокий соэ, ферритин и моноциты, а алт и щелочная понижены немного. СРБ в норме Не нахожу места себе, что такое с ребенком. Может еще что то нужно сдать. К врачу только через несколько дней сможем попасть, подскажите, о чем говорят эти анализы. ( анализы эти назначили себе сами, согласно списку, который когда то давал педиатр при обращении.) анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поавшение моноцитов указывают на перенсенную вирусную инфекцию. Соэ неспецифический показатель, повышается и при вирусной, и при бактериальной инфекции.
Ферритин белок острой фазы, то есть его неинформативно оценивать во время болезни и первые 2 недели после инфекции.
Показатели восстанавливаются в течение 3—4 недель.
В остальном по анализу все в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день
По анализам ничего критического, ребёнок перенес вирусную инфекцию
Ферритин - это острофазный белок, повышается при любом воспалительном процессе, и естественно он сейчас повышен, так как ребёнок переболел
Кровь прийдет в норму в течение 3-4 недель.
После болезни может сохраняться астенический синдром в виде усталости быстрой, повышенной сонливости
Необходимо больше отдыхать, прием витамина д в профилактической дозировке 1000МЕ, питание сбалансированное фрукты и овощи в рационе обязательно
Виктория Витальевна, а пониженные показатели щелочной фосфотазы и алт имеют значение?
Нормы АЛТ и АСТ начинаются с 0, т.е нижней границы нет, имеет диагностическое значение только повышение данных показателей
По поводу щелочной фосфотазы норма от 120
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови есть моноцитоз, повышение, соэ - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин маркер воспаления, его сдавать на фоне или сразу после инфекции будет не информативно.
Вам нужно будет пересдать ферритин через 2-4 недели.
Так кровь спокойная, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин это маркер воспалительного процесса, это не только показатель депо железа. СОЭ это неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, в течение 2-4 недель по выздоровлении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа у ребенка перенесенная вирусная инфекция. Повышены моноцициты и соэ.
Ферритин повышается при инфекции. Вам нужно пересдать через 3 недели.
Здравствуйте Кристина, по общему анализу крови повышены моноциты и соэ что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
АЛТ, АСТ,ЩФ в норме.
Ферритин повышается при любом воспалительном процессе рекомендую пересдать через 1 месяц. После перенесенной инфекции может наблюдаться астенический синдром организму нужно время для восстановления , гуляйте на свежем воздухе, улучшайте питание ребенка, обильное теплое питье. Будьте здоровы!