Как восстановить запасы железа
Здравствуйте! Ребенок 1 год и 8 месяцев вес 11500, гемоглобин 106, ферритин 9,4. Железо сывороточное 5,5. Синяки под глазами, вечно сонный, устает быстро, не активный, не говорит. Пожалуйста подскажите, как восполнить запасы железа в крови для малыша? Является ли эти симптомы и результаты анализов свидетельством, о том что у ребенка анемия?
Я мама и у меня анемия, и у всех родственников ребенка анемия, так же у меня ряд аутоиммунных заболеваний. У ребенка нет ни одного заболевания хронического характера
22 года
Здравствуйте, да, это лёгкая железодефицитная анемия. Можно рассматривать с педиатром назначение в каплях мальтофер/ферлатум/тотема на выбор. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Сдать кал на скрытую кровь, если есть аллергия на белок коровьего молока.