Пониженные значения гормонов после терапии

День добрый! Была терапия Андрогелем 2 месяца, после сдал анализы на мужские гормоны. Результаты стали ещё ниже: Глобулин(ГСПГ)-было 11нмоль/л стало 9.5нмоль/л. Лютеинизирующий гормон-было 6.24мМе/мл стало 6.02мМе/мл. Тестостерон-было 8.83нмоль/л стало 7.02нмоль/л Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ)-было 4.74мМе/мл стало 4.68мМе/мл Пролактин -было 225.1мкМЕ/мл стало 160.30 мкМЕ/мл. Разница между сдачей анализов 2 месяца. Имеется лишний вес. Занимаюсь спортом. Почему упали так значения?! Нормально ли это?! Как поднять показатели ?!

Хронический ренит
26 лет

Здравствуйте. На сколько кг за 2 месяца снизился вес?

Наталия Владимировна, добрый день. Вес в течении двух месяцев снизился незначительно всего лишь на 1кг. Раньше вес был 148 полтора года назад, сбросил до 130. После терапии вес плавает 128-129. Но не снижается .

Принятый ответ

Поэтому и нет улучшения. Один только андрогель, без снижения веса, не сможет улучшить андрогенную функцию.
Нужно подключить медикаментозную терапию ожирения - лираглутид например, как наиболее эффективный.

Принятый ответ

Добрый день
Жировая ткань сама по себе подавляет синтез тестостерона
И начинать надо не с экзогенного тестостерона,а со снижения массы тела
Для этого сократить калорийность пищи на 500 ккал от сегодняшней
Можно помочь медикаментозно
Например,Семавик 0.25 один раз в неделю