Отслойка плодного яйцо 10х4
Беременность 6 недель 5 дней. Ставят отслойку , пью дюфастон 4 табл в день , и ставлю свечи папаверин . Скажите что можно дома покапать ? Слышала магнезию ставят , актовегин . Дома есть возможность поставить
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае ничего капать не нужно, при отслойках рекомендовано соблюдать половой и физический покой, рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день и если есть кровянистые выделения то Транексам по 500 мг три раза в день, контроль УЗИ через 10-14 дней
Но в стационаре же что то капают ?
Могут капать Транексам при обильных кровянистых выделениях, больше ничего не капают
Принятый ответ
Здравствуйте. Предложенная прогестероновая поддержка адекватна. Капельницы не советую использовать, чтобы избежать осложнений различного рода. Можно принимать магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Если имеются коричневые выделения, то рекомендуется принимать транексам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , или дюфастон каждые 8 часов , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально. Обычно этого вполне достаточно с сохраняющей беременность целью
. Понимаю Ваши волнения , но магнезия и актовегин , никак не повлияют на рассасывание гематомы . Поэтому смысла в них нет . Магнезию можно спокойно заменить на магний , а актовегин не влияет на данное состояние никак
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
А в стационаре же что то капают ?
В стационаре назначают препараты прогестерона, все остальное вами перечисленное , цитирую вновь то что прописала выше ( магнезия назначается с целью снижения тонуса матки , но матка - это мышечный орган и она будет и должна приходить в тонус) если есть дискомфорт внизу живота , его рекомендуют заменить на магнелис
Актовегин не имеет доказанной клинической эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации, если нет кровянистых выделений из половых путей, обычно рекомендуют продолжить приём таб. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 3 раза в сутки, св. с Папаверином ректально 2 раза в сутки или таб. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки. При появлении кровянистых выделений из половых путей назначают таб. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл 3 раза в сутки до 4 дней, но если кровянистые выделения усиливаются, либо становятся ярко-алого цвета, появляется схваткообразная боль внизу живота, то потребуется госпитализация в отделение патологии беременности. Ультразвуковое исследование при беременности в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ретрохориальные гематомы или отслойка плодного яйца при беременности оцениваем как угрозу прерывания. Но при правильной терапии гематомы рассасываются к первому скринингу.
В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день (лучше отдать прндпочтение вагинальной форме в виде свечей)+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. При кровянистых или коричневых выделениях рекомендуется таб. Транексам 1000 мг по 1 т 3 раза в день до окончания выделений, такое может быть при опорожнении гематомы .Половой и физический покой. Контроль узи через 5-7 дней.
Ничего капать на данный момент не нужно,в стационаре ставят капельницы с транексамом и могут делать дротаверин, вы это получаете в таблетированном варианте.