Консультация терапевта /

Резко стало плохо — вопрос №2076234

Несколько дней назад начало болеть горло, затем пошли казеозные пробки.

Начала промывать горло и миндалины раствором ОКИ, фурацилином.

Позавчера, вчера и сегодня после еды чувствую как будто комок в горле, будто что-то застряло в горле отрыжки и тошнота.

Поела, прополоскала раствором ОКИ и Сейчас очень сильная сухость в горле , с правой стороны как будто опухло внутри , выходит слизь со слюной. Закружилась голова и резко стало плохо. Тяжело дышать, как будто внутри что-то сдавливает и хочется откашлять, общее состояние слабость.

В январе был паратонзилярный абсцесс, миндалины пока не удаляла.

Что сейчас делать? Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте, прикрепила

Нарколог, Терапевт
По фото только признаки фарингита. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, обильное теплое питье. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, А что делать с отрыжкой после еды? И сильной сухостью в горле?

Это может быть рефлюкс?
Нарколог, Терапевт
На рефлюкс не похоже, это симптомы ОРВИ
Терапевт
Добрый день повышение температуры наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, Здравствуйте, температура спала, пропотела
Терапевт
Когда была последний раз и сколько дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Температура есть? Это состояние продолжается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Здравствуйте, температуры сейчас нет.

Беспокоит сильная сухость и с правой стороны будто что-то застряло, слизь, затруднение дыхания глотки.

Это может быть рефлюкс или что-то с щитовидной железой? Или реакция на раствор оки?

Отрыжки начинаются после еды, а так же после еды ощущения кома в горле.

Пульмонолог, Терапевт
Рефлюкс усугубляет течение хронического тонзиллита (ваши пробки когда выходят). Нужно его лечить в первую очередь. Раствор оки может сам по себе провоцировать изжогу.
Препараты принимаете? Нексии 20мг 2р, альмагель/Гевискон перед едой. И главное не есть 2ч до сна, спать с приподнятым головным концом матраса, не ложиться после еды.
Клиент
Ольга Алексеевна, Начала принимать омепразол утром до еды , и после еды малаокс

Или лучше что-то другое?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше нексиум или другие препараты рабепразола. Они современнее так скажем
Клиент
Ольга Алексеевна, Нексии вместе с Альмагелем можно?

Как сейчас можно облегчить состояние ? Очень тяжело после еды, слабость, ком в горле
Терапевт
Здравствуйте.
Температуры нет?
Приложите фото горла, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, температура спала. Но глотать тяжело и ком ещё в горле есть
Терапевт
Казеозные пробки вымылись из миндалин?
По фото пока острый фарингит, миндалины не увеличены, но горло ярко красное гиперемированное.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

Нет возможности сделать Стрептатест?
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, скажите а почему отрыжки? И сильная сухость в горле? И ком с одной стороны, как будто что-то застряло. И слизь в горле

Это может быть рефлюкс или что-то с щитовидной железой?
Терапевт
Это может быть рефлюкс. Вы ФЭГДС не проходили ранее??
Клиент
Сафия Ринатовна, Делала фгдс в 22 году. Заключение Дуоденгастральный рефлюкс. Выраженная эритрематозная гастроудентопатия.

Сейчас фгдс не делала
Терапевт
У вас есть ДГР- дуодено-гастральный рефлюкс.- обратный заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.

1. Омепразол 20 мг* 2 раза в день на 2 недели
2. Альмагель или Фосфалюгель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге только!
3. Обязательно прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено, чтобы обратно не забрасывало) - Ганатон - внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, а что делать с тем, что пухнет в горле с одной стороны? И тяжело глотать?

При рефлюксе как горло ещё лечить?
Терапевт
Полоскать горло.
Можно препараты от аллергии ненадолго, чтобы отечность снять, дня на 2-3
Клиент
Сафия Ринатовна, а прыскать горло и леденцы не желательно?
Терапевт
Можно можно. что вам помогает
Клиент
Сафия Ринатовна, У меня дома есть Маалокс и альмагель А

Что лучше из этих препаратов принимать ?
Терапевт
Любой на самом деле. Они оба антациды- препараты одной группы. Можно хоть маалокс, либо алмагель ( один из них на выбор)
Клиент
Сафия Ринатовна, Извиняюсь за много вопросов. Выпила цитрин от отеков в горле час назад, но отек пока не сходит. От горла сейчас в аптечке есть пастилки фарингосепт и гексорал экспресс, из этого можно что-то принять ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, Хлорофиллипт таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие препараты при необходимости - Парацетамол, Ибупрофен. Очную консультацию ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, скажите а почему отрыжки? И сильная сухость в горле? И ком с одной стороны, как будто что-то застряло

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да возможно рефлюкс, при сильной сухости принимать ингаляции с физраствором.