Повышенный холестерин 7,55

Повышенный холестерин 7,55 ммоль/л, имеется загиб желчного, застой жечи, вес норма 73, рост 175, 42 года, у мамы тоже повышенный холестерин, но у меня такого сильного повышения не было, АЛТ и АСТ при этом норма, гормоны тоже, есть узел в щитовидной, мигрени с аурой, делаю периодически УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей в норме. Начала принимать Урсосан, Хофитол, Эзетимиб-СЗ.

Мигрень с аурой, аллергия (на шерсть животный, пыль, лако-красочные), застой желчи, узел щитовидной железы (гормоны в норме).
42 года

Здравствуйте, если по УЗИ брахеоцефальных артерий нет признаков стеноза, то приём статинов не требуется. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, я принимаю омегу ежедневно, занимаюсь спортом, боюсь такой холестерин и мигрени. Статины не принимаю, так как триглицериды ранее были тоже в норме, может ли быть дело в застое желчи, и правильно дли я принимаю лекарства?

Абсолютно верно. Так же повышение холестерина может быть наследственное, а так же из за загиба

Здравствуйте! Помимо общего холестерина в крови так же рекомендуется оценить показатели липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП, ТГ). С учётом молодого возраста, нормального веса и отсутвия заболеваний сердца в подобном случае можно рассмотреть модификацию образа жизни: соблюдение диеты (ограничитьжиры животного происхождения, увеличить клетчатку), добавить умеренные физические нагрузки, отказ от курения. В подобной ситуации может быть быть назначена омега 3 в дозировке 1000 мг 1 раз в день с контролем холестерина через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Павловна, не пью, не курю, спортом занимаюсь, омегу пью, в январе делала операцию (блефаропластику) мог ли наркоз так долго на печень действовать, и показать такой холестерин? ЛПНП, ЛПВП каждый раз по разному то хороший в норме, то плохой преобладает, триглицериды в норме в январе были, вот терапевт и затруднялся нудны ли мне статины.

Подскажите, как давно у Вас повышен холестерин? Наркоз скорее всего не повлиял на печень, тк показатели печени хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Павловна, с 18 года, когда проходила диспансеризацию, и была в шоке, так как тогда была не диете и весила на 13 кг меньше , чем сейчас.

В подобной ситуации можно рекомендовать продолжить курс урсосана, хофитола, эзетемиба и сделать контроль липидного спектра через 2 месяца

При отсутствии положительного эффекта рассмотреть начало приёма статинов. Необходимо учитывать, что статины назначаются пожизненно.

Здравствуйте.
При повышении общего холестерина рекомендуют сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
УЗИ сосудов шеи - стенозы исключили. Застойные явления со стороны желчевыводящих путей может давать некое повышение холестерина.
Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуют контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега в таких случаях рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

На данный момент приём урсосана подходит для профилактики застоя жёлчи. Хофитол почти такой препарат. Одновременно два не показано. Эзетимиб-СЗ при неэффективности диеты /омеге

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, прикрепила анализ (биохимия) за декабрь 2024, последний, повышение и ЛПВП,ЛПНП, такие показатели критичны? омегу пью уже длительное время, на счет диеты каюсь, но не столько жиры употребляю. Спасибо.

К сожалению, за 2024 уже не актуальны показатели. По тем анализам изменения некритичные

Здравствуйте!

Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, нарушение оттока желчи, а также отсутствие диеты.

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина), ЛПВП - норма. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений. По результатам назначается желчегонная терапия, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, не курю, не пью, ожирение (рост 175, вес 73), думаю нет, жирное не употребляю на постоянной основе.

Стресса нет?
Возможно генетическая предрасположенность. Тем более пишите, что у мамы тоже высокий холестерин

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами

В данном случае, учитывая уровень холестерина рекомендуется УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте, да действительно по анализу значительно повышен холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют делать ежегодно уздг сосудов головы и шеи. Также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также в качестве дополнительного исследования провериться на наличие гена наследственной гиперхолестеринемии
По анализу наблюдается снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, подскажите для печени что-то надо принимать с роксерой?

Того, что вы начали принимать достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, подскажите правильно поняла: принимать Урсосан, Эзетимиб-СЗ, Роксера и Сорбифер, и через 3 месяца контроль липидограммы?

Наталья либо Эзетимиб либо Роксеру, эти препараты оба одной группы . Эзетимид в какой дозировке принимаете?

Все остальные препараты да все верно принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, одну таблетку на ночь, после ужина урсосоан 2 таблетки .

Эзетимид в дозировке 10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, эзетимид-СЗ да 10 мг

Да отлично, все делаете верно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.

Нет это не статин, статины снижают синтез холестерина в печени, а эзетимиб препятствует абсорбции жиров в кишечнике

Принятый ответ

Если эффективности не будет, далее может быть рекомендован прием роксеры уже без эзетимида

Здравствуйте!

Холестерин повышен за счет фракции ЛПНП (фракция «плохого» холестерина). Такой уровень холестерина может потенциально приводить к отложению бляшек в сосудах шеи, что может привести к сужению их просвета. Для диагностики обычно назначается УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. В рационе достаточно ограничить такие продукты, как красное мясо, жирные молочные продукты, кондитерские изделия и сладости. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки.
Достоверно снижает уровень холестерина снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Обычно дополнительно рекомендуют прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки.
Из препаратов достоверно снижают холестерин статины, назначает препараты врач, если за 2-3 месяца не произошло снижение показателей.
Эзетимиб обычно назначается, если есть непереносимость статинов. По поводу урсосана и хофитола, если есть симптомы дискинезии желчевыводящих путей, тогда есть смысл их принимать.В снижении холестерина эти препараты не обладают эффективностью.