Положительная реакция Манту
Добрый день. Ребенку 1 год 10 мес. БЦЖ поставили в 8 месяцев, рубец 3 мм. 10 дней назад сделали манту. При введении препарата "пуговка" не образовалась. На второй и третий день вокруг папулы было сильное покраснение, чесалось. На проверке намерили 23 мм. Начиная с 5 дня место папулы облезает, внешне напоминает ожог. Какие причины могли повлечь такую реакцию?
Здравствуйте. Окружение ребёнка здорово?
Реакция Манту в вашем случае гиперергическая. Шелушение пройдёт со временем, как и пятно.
Я бы в вашем случае рекомендовала дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев).