Гипертония
Бывают резкие скачки давления до двух 200/120 не могу разобраться почему. Два кардиолога поставили разные диагнозы кому верить не понятно. Прошел все что можно (прилагаю) подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз установлен в обоих случаях указана, что у вас гипертония.
Схемы лечения немного разные, но схожи.
Какие препараты на данный момент принимаете?!
Эхокардиографию проходили?!
Регина Рафагатовна, проходил, забыл прикрепить там все в норме, делал в январе, принимаю телмисту и магнерот
Все верное, лечение продолжить в полном объёме.
Регина Рафагатовна, а почему в одном случае 1 степень в другом 3?
Есть степень, есть стадия.
Если давление 190 то 3 степень, а стадия устанавливается на фоне поражения органов мишеней
Регина Рафагатовна, 190 это на постоянной основе или просто скачек? Тоже 3 степень? Может быть такое давление от ПА?
Да конечно возможно, 3 степень может потом стать 1 степенью.
Регина Рафагатовна, разница заключений в неделю, какому верить и как лечиться? На сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита! Во втором случае забыли указать стадию.Расхождения нет . Первая стадия.
Игорь Васильевич, что значит первая стадия?
Эта благоприятное течение , нет изменений со стороны сердца, почек. сосудов головного мозга и тп.
Игорь Васильевич, и как лучше лечиться? Насколько это опасно? Долго ли с этим живут?
Принятый ответ
Здравствкйте. По мути дела диагноз один и тот же. Степень определяется по уровню давления ( 1 я легкая, может вы с ней пришли), 3я самая большая. Стадия показывает поражение органов мишеней. 1эя, что поражения нет. Это хорошо. Га данном этапе развития медицины столько препаратов, что люди живут десятки лет, не снижая качество жизни. Кровь на гормоны надпочечников не сдавали? Узи почечных артерий? Какой рост , вес?
Наталья Викторовна, сдавал на кортизол, в норме, витамины сдал только д низкий. Рост 184 вес 87. Раньше весил 95
Давление именно скачками, то нормальное, то высокое до таких цифр?
Наталья Викторовна, раз- два в месяц или может раз в два месяца последний паз было 180/90, максимум до этого в декабре фиксировавал 220/150, при этом ничего особо не болит, наливается в груди дикий страх, не усидчивость и бывает не хватает воздуха, если выпить капотен и успокоиться в течении получаса нормализуется
Норэпинефрин, эпинефрин суточной мочи, ренин/альдостерон, электролиты сдавали?
Наталья Викторовна, нет
Обсудите данный вопрос по сдаче этих анализов с эндокринологами, опираясь на ваши жалобы. Терапия, что вам указана кардиологами- любая имеет право на жизнь. Здесь только подбирать
Наталья Викторовна, ответьте пожалуйста, вот я прошел ЭКГ, эхокг, холтер все в норме, но боли есть в левой стороне, это может быть сердце?
Никита, что вызывает и усиливает боль? При пальпации болевые точки в груди есть?
Наталья Викторовна, просто может заколоть не важно когда, при пальпации не усиливается
Возможно, что боль связана с перегрузкой давлением или от позвоночника. В данной ситуации в сам момент боли в идеале экг пройти