Консультация дерматолога /

Подошвенная бородавка у беременной — вопрос №2079198

Здравствуйте. Несколько месяцев назад появилась бородавка. Стала нагрубать кожа. Пока решалась идти к врачу, оказалась беременной. Была у подолога и дерматолога. Рекомендуют криодеструкцию. В интернете пишут, что в случае беременности, удаление нужно оставить на период после родов ввиду раны и попадания инфекции. Теперь у меня дилемма. Вес и нагрузка в беременность будет расти. Прошу совета из врачебного опыта как поступить, чтобы не навредить.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Оставляйте до родоразрешения
Ничего страшного если потом удалите.
Потому что местная анестезия должна быть перед процедурой-имеются противопоказания по беременности.
Клиент
Марина Геннадьевна, мне сказали, что перед криодеструкцией не делают анестезию. Именно поэтому это мой вариант при беременности. Но насколько это безопасно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Если есть боль, бородавка вам мешает, значит необходимо его удаление с помощью криодеструкции.
Если не беспокоит, удалите после родов.
Сейчас можно попробовать дома удалить с помощью пластыря Салипод. Он наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем, процедура повторяется в течении 2-3 недель.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а этот пластырь прям удаляет её? Нет опасности?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мягко удаляет, но потребуется какое то время для этого.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Мне сейчас назначали вартекс. Он хорошо размягчат. Но чтоб прям удалил, такого нет. Либо она у меня глубокая. Сделала 4 процедуры, могу ходить без боли. Но ведь перестану и опять все вернется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А как вы ее используете?
Клиент
Юлия Юрьевна, после купания наношу, заклеиваю, хожу сутки, затем промываю и счищаю кожу в том месте. Затем 1-2 дня перерыв и снова. Очистилась ороговевшая кожа, но бородавка как есть на фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мало времени прошло, попробуйте пластырь, но не менее 3х недель.
Если эффекта не будет- удалить жидким азотом.
Клиент
Юлия Юрьевна, ежедневно наносить в течение 3 недель? Счщать надо кожу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, после пластыря, распаривать, счищать и снова наклеивать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, буду пробовать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
Это действительно подошвенная бородавка. Ограничений по удалению во время беременности нет. При обработке - никакого присоединения инфекции не будет.
После удаления контакт с водой ограничить на 3-5 дней, наружно использовать р-р фукорцин 2 р.д. до 14 дней.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Эту бородавку нужно будет удалить при помощи жидкого азота. Удачи